15:27, 31 марта 2020 года

«Это не волшебный эликсир»: ставропольский гастроэнтеролог развеяла миф о лечении коронавируса лимоном

В мессенджерах распространяется информация о том, что от коронавируса якобы помогает горячая вода с лимоном. Авторы сообщения доказывают, что подобные рекомендации даёт главный терапевт «скорой помощи» в «Журнале вирусологии». Там якобы говорится, что pH коронавируса варьируется от 5,5 до 8,5. Следовательно, чтобы победить инфекцию, нужно употреблять больше «щелочных» продуктов: лимоны, лайм, авокадо, чеснок, манго, мандарины.

Главный гастроэнтеролог Ставропольского края Марина Перекалина уверяет, что такой метод может скорее навредить, нежели принести пользу. Она рассказала информагентству «Победа26», что в воде с лимоном действительно содержится полезных минералов и витаминов, однако одна долька даёт только четыре процента дневной нормы витамина C.

Кроме того, специалист считает, что такое «лечение» может вызвать тошноту и боли у пациентов с гастроэнтерологическими проблемами.

- Это не панацея! Это не волшебный эликсир, который встряхнёт иммунитет. Может, вода с лимоном и окажет какое-то влияние на обмен веществ, но эффект от этого будет очень маленький, - сказала Марина Перекалина.