18:12, 31 марта 2020 года

Эксперт: Решения Владимирова продиктованы сегодняшней действительностью

Политконсультант, руководитель аналитического центра «ПолитГен» Ярослав Игнатовский прокомментировал дополнительные ограничительные меры, которые введены на Ставрополье 31 марта с 22:00.

Эксперт отмечает, что Ставропольский край – регион, куда приезжает большое количество туристов, особенно на Кавминводы. В настоящее время большинство регионов выбирает режим самоизоляции вслед за Москвой и Санкт-Петербургом. Это необходимо для того, чтобы разорвать цепь заражения коронавирусом.

Конечно, по его мнению, в этой ситуации важно просвещать людей, еще и еще раз напоминать людям, для чего нужны столь серьезные ограничительные меры. Необходимо поддержать тех, кто оказался в сложной ситуации. Для родителей, которые даже в условиях жестких ограничений должны работать, необходимо создавать группы в детских садах. Тем, кто на карантине, тоже нужна помощь.

Как отмечает эксперт, конечно, следует жестко отнестись к нарушителям режима самоизоляции. Но при этом силовые органы обязаны адекватно относиться к тем, кто вынужден выйти на улицу в силу обстоятельств. В этом случае можно ограничиться профилактическими мерами.

Надо научиться разговаривать с людьми с поправкой на серьезность ситуации. Это должны делать волонтеры, представители молодежных организаций и представители власти.

- Уверен, что губернатор Владимир Владимиров – опытный управленец, у него сильная команда, он все это учтет в работе в этот непростой период, - подчеркивает эксперт. - Хотелось бы пожелать Ставрополью вместе успешно пройти этот период и помнить, что мы, как отметил Президент, большая семья и должны помогать друг другу.

Л. НИКОЛАЕВА