16:09, 30 марта 2020 года

Ставропольский край продолжает бороться с распространением коронавирусной инфекции

В регионе зафиксирован еще один случай инфицирования. Заместитель министра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая доложила о ситуации на ежедневном брифинге в правительстве края:

- Сегодня пришло подтверждение диагноза еще одного человека. Теперь у нас шесть заболевших коронавирусной инфекцией. Состояние всех пациентов удовлетворительное. Они госпитализированы и находятся в отдельных боксах. Первая пациентка, которой был поставлен диагноз, проходит симптоматическое лечение. Все остальные не имеют симптомов, но, тем не менее, будут находиться под наблюдением столько, сколько этого требуют установленные нормы.

Известно, что на сегодняшний день в крае проведено более восьми тысяч тестов. Из них шесть анализов отправили в федеральные противовирусные институты для получения подтверждения возможности того, что эти люди могут быть носителями коронавируса. По словам Ольги Дроздецкой, все они госпитализированы в инфекционную больницу под наблюдение врачей.

Также замминистра в очередной раз напомнила жителям региона, что «длинные выходные» - не праздники, а профилактические мероприятия, направленные на борьбу с распространением коронавируса:

- Прошу всех осознанно относиться к этому мероприятию и не допускать действий, которые могут способствовать ухудшению ситуации на Ставрополье. Вопрос очень серьезный. Уважаемые жители края, напоминаю, что мы с вами должны соблюдать все правила предосторожности: ограничить контакты и время пребывания на улице, обеспечить дома необходимый санитарный режим, отказаться от самолечения. В случае, если проявятся какие-либо симптомы, повышение температуры, непременно нужно обратиться к врачу для получения соответствующего лечения. И еще раз подчеркну: решений в пользу выездов на природу, в места парковой зоны следует избежать. Лучше просидите эту нерабочую неделю дома.