17:21, 30 марта 2020 года

Губернатор Ставрополья держит на контроле переоснащение больниц края для возможного приёма пациентов с вирусом

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров проверил готовность медицинских учреждений региона, которые перепрофилируют для возможного приёма больных коронавирусной инфекцией.

Сегодня, 30 марта, глава края проинспектировал, как проходит переоснащение отдельного корпуса городской клинической больницы №2 города Ставрополя, что позволит изолировать пациентов, больных вирусом. В здании оборудуют 163 койки для инфекционных больных.

– Подготовительную работу нужно завершить уже в течение этой недели, чтобы корпус был готов к приёму новых пациентов, – сказал Владимир Владимиров.

Сейчас больница получает необходимое оборудование, препараты и средства защиты для медиков. Также здесь откроется отделение обсервации, чтобы наблюдать за гражданами, у которых есть симптомы острых респираторных инфекций, и больными с подозрением на новый вирус.

Известно, что на базе девяти больниц Ставрополья создадут 1321 инфекционную койку – в краевой столице, Пятигорске, Невинномысске, Минеральных Водах, Георгиевске, Изобильном, селе Кочубеевском, Предгорном районе и Петровском округе.