11:01, 29 марта 2020 года

Жители Ставрополья: Открытые детские сады – важное решение для работающих родителей

Жители края поддерживают решение губернатора Ставрополья Владимира Владимирова о переводе детских садов в режим свободного посещения, в том числе и во время «длинных выходных». Эта мера предполагает, что родители сами делают выбор – оставлять ли своего ребёнка дома.

По инициативе главы региона такой график для дошкольных учреждений запущен ещё с прошлой недели, когда вводились беспрецедентные меры в связи с изменением эпидемиологической обстановки. Оставить садики открытыми было решено по многочисленным просьбам родителей, которые работают в отраслях жизнеобеспечения, сфере медицины и безопасности региона.

В частности, о возможности посещения детских садов одобрительно высказалась сотрудница АО «Железноводскгоргаз» Татьяна Примчук. Она отметила, что в противном случае многим ставропольцам попросту не с кем оставить дома своих дошколят.

«Меры по работе детских садов в эту неделю карантина являются гуманным решением руководства края – помощью родителю, которому и на «каникулах» приходится выходить на работу. Без этого невозможно поддержать сотрудников важнейших отраслей Ставрополья. Спасибо губернатору и руководителям муниципалитетов, которые приняли такое решение. Считаю, что на сегодняшний день ситуация с инфекцией в крае контролируется специалистами, потому стабильная работа дошкольных учреждений нам просто необходима», – отметила женщина.

Напомним, сейчас в детских садах края введены карантинные правила – каждые два часа в помещениях проводят дезинфекцию, воспитатели следят за состоянием здоровья малышей, регулярно проверяют их температуру.