11:42, 28 марта 2020 года

В Ставрополе во второй раз заседал экспертно-аналитический центр «Юг»

В Ставрополе прошло второе заседание экспертно-аналитического центра «Юг». Инициатором нового эффективного проекта, стал, как известно, губернатор Владимир Владимиров. Интеллектуальная площадка объединила представителей экспертного сообщества двух субъектов федеральных округов – Северо-Кавказского и Южного. Приехали, как и в прошлый раз, политологи из Москвы. В работе центра «Юг» принял участие заместитель председателя правительства - руководитель аппарата правительства края Вячеслав Гладков.

В соответствии с приметой времени часть экспертов выходила на связь по скайпу. Провел заседание руководитель федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов. Говорили о цифровизации общества, плюсах и минусах наступления новых технологий, без которых уже трудно представить современную жизнь. Не обошли и тему пандемии коронавируса.

Сергей Старовойтов, открывая заседание, подчеркнул, что Ставрополье на юге России - лидер по освоению цифровых технологий. Проект «Умный город», который успешно внедряется в Железноводске, был представлен президенту и высоко им оценен. Сегодня был бы другой уровень проблематики в связи с коронавирусом, если бы не достижения в сфере цифровизации в регионе. В частности, учебные заведения успешно внедряют дистанционное обучение, решаются другие проблемы, связанные с переходом на режим самоизоляции.

Что такое цифровизация? Внедрение компьютера в экономику, в повседневную жизнь. На Ставрополье, по оценке заместителя директора Национального центра цифровой экономики МГУ Алексея Андреева, уровень цифровой грамотности оценивается как высокий. Объяснение простое - впечатляет охват населенных пунктов, в том числе сельских, высокоскоростным Интернетом.

«Тема коронавируса актуальна, к сожалению, и для Ставрополья, - отметил директор консалтингового агентства NRP Grup Дмитрий Фетисов.- Губернатор Владимир Владимиров своевременно обозначил все алгоритмы жизни в условиях противодействия вирусу. Однако жизнь на этом не заканчивается. И после некоторой паузы все цифровые проекты будут возобновлены. Я скачал «Умный Железноводск» на свой смартфон и понимаю, насколько перспективен проект, особенно для города- курорта, который ежегодно посещают тысячи туристов. Более пристальное внимание привлек к себе благодаря «цифре» проект «Покупай Ставропольское!». Ставрополье, по словам эксперта, пионер многих управленческих практик, переведенных в «цифру», таких как «Электронное правительство», «Бережливая поликлиника».

Как отмечалось на заседании центра «Юг», время стремительно меняет требования к образу современного политика. От руководителей ждут все больше искренности, открытости, живого общения с аудиторией в соцсетях. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров был назван в качестве примера. В Инстаграме он ведет диалог с населением, сообщает о действиях власти. Именно от него население узнает сегодня самую объективную информацию о ситуации в связи с коронавирусом.

Работа информационно-аналитического центра «Юг» длилась около четырех часов. За это время обсудили множество тем, связанных с цифровизацией общества. Как отмечали эксперты, жизнь продолжается и сегодня, продолжится после победы над коронавирусом. А значит, обсуждать важные вопросы развития и предлагать пути решения проблем нужно постоянно.