16:29, 28 марта 2020 года

Работа ставропольских детсадов позволяет учесть возможности всех семей

В ходе блиц-опроса, проведенного корреспондентами «СП», ставропольцы с дошколятами однозначно высказались в поддержку свободного посещения детских садов. Напомним, такой режим по решению губернатора Владимира Владимирова был установлен в крае с прошлой недели, когда вводились беспрецедентные меры в связи с развитием эпидемиологической обстановки.

Жительница краевого центра Евгения Шульженко рассказывает, что была сильно расстроена новостью о вынужденном закрытии детсадов. «Бабушка у нас уже в очень преклонном возрасте, чтобы несколько дней подряд брать непоседливых внуков к себе, - говорит она. – И мне, и супругу в связи с профессиональной деятельностью также было очень сложно организовать их домашнее времяпрепровождение. Хорошо, что у нас решили пойти навстречу родителям, для которых неработающие сады были бы большой проблемой».

«Я вижу, что большинство людей имеет возможность соблюдать рекомендации, и это хорошо. Детей в садах немного, это факт, - поддерживает Любовь Иванова из Светлограда. – Но как раз-таки это и является подтверждением того, что у нас в крае учтены интересы и условия жизни всех. По этому поводу я, кстати, написала комментарий к одному из постов губернатора в Инстаграм, когда он объявил о своем решении».

«У нас в группе есть дети, у которых родители врачи. И конечно, они не могут сейчас оставлять дома малышей, а отказываться от работы было бы тоже неверно, когда развивается такая ситуация, - отмечает Виталий Савинов из села Надежда. - Отвожу каждое утро ребенка в сад, всем регулярно измеряют температуру, и воспитатели проинструктированы - при любом подозрении на болезнь сообщают родителям».

Юлия ПЛАТОНОВА