16:39, 28 марта 2020 года

На рынках Ставрополья предпринимаются максимальные меры защиты по дезинфекции торговых комплексов

В эти дни из-за ситуации с коронавирусом на рынках Ставропольского края предпринимаются максимальные защитные меры по дезинфекции торговых комплексов. О том, как эта работа проводится в краевом центре, убедились участники медиарейда – представители ведущих региональных средств массовой информации, побывавшие на самых крупных рынках. Один из них – МУП «Рынок №1» или как его называют в народе «Нижний». Согласно постановлению губернатора, с 28 марта по 6 апреля он, как и все остальные аналогичные точки края, работает в особом режиме. Покупателей будут обслуживать только продовольственные отделы, аптеки и магазины, в которых реализуют продовольственные товары и непродовольственные товары первой необходимости. Вещевые модули временно закрыты.

В целях профилактики торговые площади моют и дезинфицируют каждый час, продавцы также предприняли все меры личной безопасности, отпуская посетителей в масках и перчатках. По словам управляющего одного из комплексов МУП «Рынок №1» г. Ставрополя Андрея Зеленина, обработка и автоматическое проветривание помещений проходят каждый час. Воздухообмен системы вентиляции увеличен в три раза. Перед началом работы весь персонал проходит специальный инструктаж по особенностям работы в эти дни, Это рекомендации и инструкции, нацеленные на предотвращение распространения нового коронавируса, помимо этого всем работникам измеряют температуру.

Руководство рынка подчеркнуло, в торговых павильонах рынка для работы в эти дни сформированы необходимые запасы продуктов, которых хватит на длительное время. В настоящее время повышенного спроса на продовольствие не наблюдается, пик покупательской активности, отмечавшийся на предыдущей неделе, прошел. Сейчас администрацией рынка прорабатывается вопрос доставки продуктов на дом покупателям, если будут такие заявки.

В аналогичном ограниченном режиме в эти дни работает и другой крупный рынок – «Городской», что на улице Тухачевского. Общая его площадь – более 23 тысяч квадратных метров. Он объединил под своей крышей традиционный продовольственный рынок и фирменную торговлю лучших товаропроизводителей Ставрополья, Юга России и ближнего зарубежья. Здесь также проводятся все необходимые профилактические защитные мероприятия.

В настоящее время на всех рынках региона усилены меры профилактики, проводится активная работа, в частности, по дезинфекции торговых прилавков, оборудования, отметила в ходе рейда заместитель председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Алла Дубинина. Вся продуктовая розница работает в штатном обычном режиме, продукты регулярно поступают с оптовых баз, распределительных центров, по другим отработанным каналам. Ситуация с продуктами питания на потребительском рынке Ставропольского края стабильная. В настоящее время комитет СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию принимает все меры по соблюдению постановления губернатора. Организован оперативный мониторинг наличия и остатков продовольственных товаров первой необходимости, остатков готовой пищевой продукции, а также мониторинг ценовой ситуации в предприятиях пищевой и перерабатывающей индустрии и организациях торговли Ставрополья.

«Дезинфекция – залог здоровья»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2020 года