13:32, 28 марта 2020 года

Крупнейший на Северном Кавказе логистический центр в городе Лермонтове увеличил запасы продовольствия в 1,5 раза

В последнее время распределительные центры, торговые сети и складские помещения промышленных предприятий заметно нарастили объемы запасов продуктов питания, особенно первой необходимости. То, как это происходит, наглядно увидели журналисты ведущих СМИ региона, побывавшие в ходе рейда в нескольких районах и городских округах края. Логистический центр компании «Магнит», что в городе Лермонтове Ставропольского края – крупнейший на Северном Кавказе, общая площадь которого – 100 тысяч квадратных метров. Он поставляет еду и напитки помимо Ставропольского края еще в три региона – Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Северную Осетию. Всего в логистическом центре трудится 500 человек, 200 из которых водители. Учитывая, что объем заявок от магазинов на продукты в последнее время возрос раза в полтора, предприятие подумывает о дополнительном наборе людей, чтобы как можно оперативнее отрабатывать потребности торговых сетей, удовлетворяя повышенный спрос особенно на бакалейные товары – крупу, муку, макароны. При этом цены, не смотря на возросший спрос, по словам представителей предприятия, остаются на прежнем уровне. На сегодняшний день центр забит продуктами под завязку – практически стопроцентно. К примеру, одной только гречки хранится более 500 тонн, которой хватит на несколько месяцев всем жителям Северного Кавказа – с учетом даже ежедневного употребления.

- Но и это не предел для нас, - говорит директор логистического центра Михаил Чеботников. - в случае необходимости, дальнейшего увеличения спроса на товар, мы готовы перейти с 9-часового рабочего дня на круглосуточный режим работы и даже расширить складские площади. Мы в полной мере готовы обеспечить ключевые вызовы сегодняшнего времени, увеличив площади формирования продовольственного запаса и максимально обеспечив население Ставрополья и соседних регионов необходимыми продуктами. Мы оперативно ориентируем также своих поставщиков - насколько больше нам необходимо той или иной продукции в торговле, чтобы предприятия соответственно нарастили свои объемы производства.

Один из таких поставщиков – ООО «Невинномысский хлебокомбинат», где также побывали участники медиарейда. Это одно из крупных отраслевых предприятий края. В последнее время объемы производства выросли. Ежедневно здесь производится 30 тонн муки, два цеха, в том числе по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий, работают в круглосуточном режиме, поставляя продукцию в магазины розничной торговли в необходимом количестве.

Ставрополье – один из агропромышленных лидеров России, обеспечивающий потребности своего населения по основным продуктам питания, причем по некоторым направлениям - в несколько раз. К примеру, хозяйства региона полностью закрывают запросы ставропольцев по овощам, особенно по так называемому борщевому набору. В рамках рейда журналисты побывали в АО «Винсадское» Предгорного района, где создано крупнейшее в регионе современное овощехранилище, рассчитанное на семь тысяч тонн продукции и включающее технологии сортировки, хранения, а также компьютерный мониторинг температуры.

- Мы производим весь суповой набор: 3 тысячи картофеля, более 200 тонн моркови, до 500 тонн капусты, 300 тонн свеклы, - рассказывает директор акционерного общества «Винсадское» Алексей Кривошеев. - Сейчас только для продовольственных магазинов на складе лежит 600 тонн овощей. В случае сезонного повышения спроса мы готовы нарастить свое производство в десять раз, обеспечить жителей края качественной продукцией. Думаю, меня поддержат и мои коллеги – агропроизводители, также готовые к увеличению объемов. Главное был бы стимул – спрос. Своё, ставропольское, оно всегда вкуснее…

««Ударные» поставки еды»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2020 года