15:06, 27 марта 2020 года

Режим работы онлайн расширит аудиторию культурной жизни Ставрополья

О том, как сегодня выполняется постановление губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова о дополнительных мерах по снижению рисков распространения коронавируса на территории края, и что делается для перехода массовых мероприятий на онлайн-режим, «Ставропольской правде» рассказала министр культуры СК Татьяна Лихачева:

- Все учреждения культуры края — государственные, муниципальные и частные - с 6 часов 28 марта до 6 апреля не работают. Они будут закрыты для посетителей.

Средние специальные учреждения культуры перешли на дистанционное обучение. Детские школы искусств ушли на каникулы, при необходимости продолжения занятий они также действуют только дистанционно.

Руководителям подведомственных государственных учреждений поручено разработать программы онлайн-мероприятий для размещения в сети интернет, в социальных сетях, на своих официальных сайтах. Ряд учреждений уже работают по таким программам. Так, краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова перешла на безопасный для читателей режим работы, о чем разместила объявления на сайте, а также в соцсетях ВКонтакте, Инстаграм, Одноклассники. Читателям предложено воспользоваться онлайн-ресурсами библиотеки. Например, отдел литературы на иностранных языках приглашает читателей совершить виртуальное путешествие по выдающимся библиотекам разных стран. Краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева предлагает большую программу на своем сайте, в частности, есть доступ к списку книг Российской государственной библиотеки, которые оцифрованы и их можно читать онлайн. Будут также размещены архивы по акциям, проведенным библиотекой, есть много полезной информации для родителей по детскому и семейному чтению.

Краевой Дом народного творчества посредством интернет-ресурсов размещает мастер-классы и концерты известного фольклорного коллектива «Вся Русь» по управлением Владимира Кузнецова, основанные на собранных материалах народной культуры. Очень интересно можно провести время на сайте Пятигорского театра оперетты. Первой его акцией 25 марта стало размещение концерта артистов театра «Сто минут счастья». Следующей такой программой станет он-лайн концерт «Виват оперетта» 1 апреля, затем 3 апреля — программа «Все начинается с любви», 8 апреля - вечеринка «В стиле танго». Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова готовит и уже скоро выложит на своем сайте и в соцсетях авторские моно-спектакли. Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» предложит онлайн мастер-классы по разным видам танцев.

Стоит также обратиться к электронным ресурсам наших музеев. Сегодня уже предложены десять виртуальных музейных туров в ряде учреждений: музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве (со ссылкой на галерею П. Гречишкина), Ставропольском музее изобразительных искусств (со ссылкой на филиал-музей казаков-некрасовцев), Кисловодском музее-усадьбе художника Н. Ярошенко, краеведческом музее «Крепость», Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова в Пятигорске, музее-усадьбе «Дача Шаляпина» (Кисловодск), Пятигорском краеведческом музее. Все это - хорошая возможность не выходя из дома всей семьей воспользоваться услугами учреждений культуры. В эти дни завершаются съемки нескольких программ Ставропольской краевой государственной филармонии, которые будут показаны на телеканале СВОЁ ТВ.

Министерство культуры СК также в курсе деятельности частных учреждений культуры, в эти дни закрытых для посетителей. Как и парков, где должны быть закрыты все аттракционы и развлекательные центры. Рекомендации касаются всех без исключения. Аналогичные меры будут приняты и муниципальными органами власти по всему краю.

Перечисленные меры свидетельствуют о том, что культурная жизнь Ставрополья не остановилась, она лишь приобрела иные формы. Информации на сайтах учреждений культуры сегодня вполне достаточно. Например, краевая библиотека им. М.Ю. Лермонтова на своем сайте для удобства пользователей предлагает краткую аннотацию каждого портала, которым можно воспользоваться: Культура РФ, виртуальные туры Государственного Эрмитажа, музея изоискусств им. А. С. Пушкина, Третьяковской галереи, других музеев России.

Как подчеркнула Т. Лихачева, рекомендовано руководителям учреждений культуры провести разъяснительную работу в своих трудовых коллективах о необходимости соблюдения домашнего режима и соответствующих мер личной гигиены. Все работники отрасли культуры прекрасно понимают сегодняшнюю обстановку и относятся к ней с гражданской ответственностью. Несмотря на некоторое огорчение от того, что нет «живых» встреч с публикой, творческая жизнь не останавливается, идут репетиции новых театральных постановок, разработка новых культурных программ, которые будут представлены сразу, как только это станет возможно.