14:36, 26 марта 2020 года

Ставропольские гандболисты ушли «на удалёнку»

На этой неделе гандболисты ставропольского «Виктора» планировали завершить мини-отпуск и возобновить тренировки. Однако накануне клуб получил известие о том, что «Юг-Арена», где команда проводит учебно-тренировочные занятия, будет закрыта до 12 апреля.

- Мы относимся к этой мере с пониманием, ведь здоровье жителей Ставрополя должно быть на первом месте, - подчеркнул главный тренер «Виктора» Сергей Кленов. – Тем не менее, закрытие зала – не повод расслабляться. Сейчас у нас небольшая пауза в тренировках, а после мы раздадим игрокам индивидуальные программы занятий для поддержания спортивной формы дома. Разумеется, под нашим, хоть и дистанционным, контролем.

Тем временем Федерация гандбола России обнародовала официальное заявление, в котором дала ряд рекомендаций. В частности, исполкому ФГР предлагается рассмотреть возможность проведения финальной стадии чемпионата России сезона-2019/20 в летний период – с учетом проекта календаря европейских соревнований, представленного Европейской федерацией гандбола.

Клубам, школам, секциям – в соответствии с рекомендациями федеральных и региональных властей, предлагается приостановить тренировки в залах и на открытом воздухе и отправить игроков и тренерский состав в отпуск до особого распоряжения. Иностранным специалистам и игрокам – в кратчайшие сроки покинуть Россию и присоединиться к своим семьям, чтобы избежать риска блокирования в стране вдали от родных на период действия ограничительных мер.

Тренерским штабам клубов предлагается разработать график индивидуальных тренировок игроков, а игрокам – придерживаться этого графика для сохранения спортивной формы.

- Скорость распространения коронавируса, несмотря на все усилия, не идет на спад, поэтому мы считаем, что ограничительные меры будут носить как минимум среднесрочный характер. Эти меры, безусловно, создают определенные сложности для федерации, клубов, игроков и всех любителей гандбола в нашей стране. Однако здоровье игроков, тренерского состава и болельщиков является для нас безусловным приоритетом, - говорится в заявлении Федерации гандбола России.

Напомним, что после завершения вынужденной паузы «викторианцы» планируют продолжить борьбу за медали сразу на двух фронтах – в плэй-офф чемпионата России в суперлиге и европейского «Кубка вызова». Кстати, накануне Европейская Федерация гандбола перенесла четвертьфинальные матчи «Виктора» с «Бухарестом» в рамках «Кубка вызова» с марта на начало июня.

Максим ВИКТОРОВ