15:22, 26 марта 2020 года

Ольга Дроздецкая: Первая пациентка с коронавирусом успешно проходит лечение

На ежедневном брифинге в правительстве края заместитель министра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая прокомментировала сложившуюся эпидемиологическую ситуацию:

- Под медицинским наблюдением сейчас находится достаточно большое количество людей. Среди них прибывшие из-за границы и те, кто находился в контакте с инфицированными. Мы получили дополнительные экстренные результаты анализов из института вирусологии. На сегодняшний день в краевой инфекционной больнице находится пять пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус». Один из новых заболевших пациентов прибыл из-за рубежа.

Что касается состояния заразившихся COVID-19, то, по словам Ольги Дроздецкой, первая пациентка, которой установлен диагноз, успешно проходит лечение:

- Отмечается определенная положительная динамика, но нужно иметь в виду, что у нее имеется ряд других заболеваний. Тем не менее, она получает все необходимое лечение, как по основному заболеванию, так и по сопутствующим. Остальные четыре пациента не имеют никакой симптоматики, у них наблюдается легкая степень заболевания и они не получают лечения, но находятся в карантинной зоне.

Замминистра также обратила внимание на шквал вопросов о том, как будут работать медицинские учреждения во время длинных выходных. По словам Ольги Дроздецкой, все учреждения Ставропольского края будут функционировать в штатном режиме без выходных.