13:13, 25 марта 2020 года

Эксперт: Поправки в Конституцию РФ усилят ответственность людей за жестокое обращение с животными

Председатель Совета регионального отделения Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» Владимир Емельянов прокомментировал поправки в Конституцию РФ о защите животных.

- Может кому-то покажется, что в стране есть дела поважнее, но я считаю очень своевременными поправки о формировании в нашем обществе ответственного отношения к животным. Посмотрите, сколько их выбрасывается на улицу только из-за того, что они стали ненужными. А ведь сегодня выбросил котенка, а завтра ребенка, - считает эксперт.

По его оценке, на Ставрополье много делается для того, чтобы навести порядок по вопросам ответственного отношения к «братьям нашим меньшим».

Экологические организации совместно с краевым министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды заботятся также и о диких животных, в частности, занимаются восстановлением в регионе поголовья пятнистых и благородных оленей. В 2019 году соответствующая программа сделала возможным прирост поголовья оленей на особо охраняемых территориях.

Ответственное отношение к животным воспитывают и экологические уроки для дошколят, школьников, студентов. Владимир Емельянов считает правильным и своевременным, что в Конституции экологическое образование названо частью государственной политики. По словам эксперта, экологическое просвещение станет продуктивнее в связи с закреплением в Основном законе нормы о господдержке НКО.

Л. НИКОЛАЕВА