16:58, 24 марта 2020 года

Предприятия Ставрополья быстро реагируют на резкое повышение продуктового спроса

В министерстве сельского хозяйства РФ прошло видеозаседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с обеспечением социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием.

В его работе приняли участие представители регионального аграрного ведомства и комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Как подчеркнул в ходе видеомоста министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, в целом обстановка на продовольственном рынке страны стабильна, на складах и в распределительных центрах дефицита продукции не отмечается. В нескольких регионах на прошлой неделе наблюдался повышенный спрос на некоторые товары длительного хранения, особенно на крупы, макаронные изделия, мясные и рыбные консервы, соль и сахар. Однако, прозвучало в ходе видеоселектора, в начале нынешней недели, по данным торговых сетей, эта тенденция пошла на спад.

Принявшая участие в заседании оперативного штаба председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Галина Миронычева отметила, что производственные мощности предприятий продовольственной индустрии Ставрополья позволяют вырабатывать продукты в объеме, достаточном не только для нужд региона, но и для поставки их в другие субъекты Российской Федерации, а также за ее пределы. Фактическое производство продуктов питания в нашем регионе превышает рекомендуемые объемы потребления по мясу и субпродуктам в два раза, хлебобулочным изделиям, крупам, макаронам и муке - в 2,4 раза, растительному маслу - в 3 раза, сливочному - в 1,3 раза. На элеваторах и складах сельскохозяйственных предприятий края в настоящее время хранится более 600 тысяч тонн зерна. Для нужд хлебопекарной индустрии этого более чем достаточно. Загрузка мощностей основных перерабатывающих предприятий на сегодня позволяет быстро реагировать на резкое повышение спроса на продукты первой необходимости.

«Торговый ажиотаж идёт на спад»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2020 года