14:57, 24 марта 2020 года

Николай Мурашко: Изменения в Конституцию укрепят принципы здорового образа жизни на государственном уровне

Изменения, предложенные в Основной закон страны, будут стимулировать россиян вести активный образ жизни. Такое мнение высказал генеральный директор объединения профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск», депутат Думы Ставрополья Николай Мурашко.

Парламентарий особо отметил поправку к Конституции об укреплении общественного здоровья и здорового образа жизни. Эксперт считает, что она перекликается с законодательными инициативами, которые рассматривают краевые депутаты.

«В частности, мы обсуждаем возможность предоставления налогового вычета для граждан которые заботятся о своём здоровье. Немало говорится и о поддержке предприятий, думающих о состоянии сотрудников, направляющих их в санатории», – подчеркнул Николай Мурашко.

Не менее импонируют депутату поправки, закрепляющие дополнительные гарантии по созданию доступной среды для людей с инвалидностью. Он напомнил, что на территории КМВ работают 140 здравниц. Многие из них оборудованы въездными пандусами и готовы предоставить полноценное лечение разным категориям граждан.

«Изменения также будут способствовать тому, чтобы субъекты РФ и муниципалитеты направляли к нам на лечение людей», – сказал Николай Мурашко.