13:18, 21 марта 2020 года

Эксперт: Спекуляции на тему заболевшей на Ставрополье женщины не делают чести их авторам

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров каждый день выходит в эфир своего Instagram, чтобы сообщить последнюю информацию о сложившейся ситуации с коронавирусом в регионе. О первом случае заражения глава края рассказал именно в Instagram.

На следующий день губернатор известил о том, что под контролем медиков с подозрением на возможное заражение находятся еще 11 человек. Чтобы поставить окончательный диагноз, нужно несколько дней. Однако уже сегодня приняты дополнительные меры. В частности, это трёхнедельные каникулы для школьников, карантин в детских садах, дистанционное обучение для студентов и отмена всех массовых мероприятий.

- Я считаю, что Владимиров делает более чем достаточно в сложившейся ситуации. Это и открытость, и быстрота реакции. В регионе пока всего один случай, который к тому же ждет подтверждения. Губернатор предпринимает защитные и профилактические меры, поэтому то, как он реагирует на вызовы, делает ему честь, - говорит эксперт аналитического центра «Юг», политолог Павел Данилин.

Эксперт также обратил внимание на реакцию некоторых местных СМИ на сообщение о первом заражённом.
- Паника, которую подняли в СМИ отдельные журналисты, не делает им чести, - подчёркивает политолог. - Заболеть может каждый из нас - такова сегодняшняя реальность. Заниматься фейками, а потом самим же рассуждать об обострившейся эпидемиологической ситуации во всем Ставропольском крае - это смешно даже. Все, что они делают в отношении пострадавшей женщины - это позор и бесчестно, на мой взгляд.