09:39, 20 марта 2020 года

Владимир Владимиров рассказал историю ставропольского лётчика, выжившего в подбитом самолёте

Губернатор Владимир Владимиров рассказал историю ставропольского Героя Советского Союза, лётчика Ивана Павлова, выжившего в бою Великой Отечественной войны после того, как его штурмовик взорвался. Пост, посвящённый земляку, глава края опубликовал на своей странице в Instagram.

Иван Дмитриевич родился в селе Воронцово-Александровском, ныне это город Зеленокумск. Служил в армии с 1939 года, на фронт прибыл в звании старшего сержанта. В военное время получил звание гвардии капитана. Был командиром авиаэскадрильи 165-го гвардейского штурмового авиационного полка в составе 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта. К марту 1945 года на счету ставропольца было 133 боевых вылета.

Иван Павлов удостоился Звезды Героя за мужество, проявленное в бою севернее венгерского населённого пункта Валково. Это случилось 18 марта 1945 года. Наш земляк вместе со своей эскадрильей из шести Ил2 отражал контратаку захватчиков. Группа подбила несколько немецких танков и орудий, но на третьем заходе самолёт капитана Павлова подбили и он взорвался.

Все были уверены, что ставрополец погиб. Но в мае 1945 года выяснилось, что он жив. Красноармейца освободили из лагеря военнопленных в Загребе.

«И после войны он Служил в ВВС до 1958 года, а когда вышел в запас, работал диспетчером в аэропорту Ульяновска», – написал Владимир Владимиров.