15:28, 19 марта 2020 года

В Ставрополе завершает свою работу выставка «Агроуниверсал-2020»

Это крупнейшая на Юге России отраслевая экспозиция, которая традиционно проходит при содействии правительства края, Торгово-промышленной палаты РФ, министерства энергетики, промышленности и связи СК. На нее съехались более 70 производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции из России, предприятий ближнего и дальнего зарубежья. На выставочной площадке, занимающей 7,7 тысячи квадратных метров, представлены образцы продукции как крупных, так и средних региональных производителей техники и биотехнологий.

Нынче экспозиция проходила под девизом: «Промышленность и наука - сельскому хозяйству». «Агроуниверсал» - значимый проект для регионального агропрома, миссия которого содействие модернизации и техническому перевооружению отрасли, а в конечном итоге - повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и международном рынках, отметил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

Традиционно экспозиция проходит в начале весны, когда разворачиваются полевые работы. «Агро-универсал» - это прежде всего содействие аграриям в проведении сезонных и уборочных работ, организация прямых контактов производителей и поставщиков товаров и услуг, представителей науки с аграриями, отмечает один из организаторов - исполнительный директор ООО Фирма «АВА» Александр Петенёв. В сфере биопроизводства в крае работает несколько инновационных предприятий. Их продукция все более востребована и малыми, и крупными организациями АПК. Испытания показали высокую эффективность использования биопрепаратов, уменьшение количества химических средств и, как следствие, более высокую экологичность производимой продукции.

Из представленных в рамках «Агроуниверсала» образцов сельхозмашин пятая часть приходится на продукцию предприятий Союза сельхозмашиностроителей Ставрополья, которые с каждым годом выглядят на этой площадке все солиднее, особенно по почвообрабатывающей и посевной технике, поставляя ее во многие регионы России и за ее пределы. Кстати, организации краевого агромаша сегодня лидируют в стране по производству плугов. Кроме того, предприятиями регионального сельхозмашиностроения накоплен большой опыт по разработке инновационной агротехники, адаптированной к почвенно-климатическим условиям Северного Кавказа, в том числе для выращивания культур в условиях дефицита влаги по системе «сухого земледелия». Такие технологии, служа энергосбережению, повышают урожайность сельхозкультур.

Всего в прошлом году предприятия регионального агромаша реализовали свою продукцию более чем на 1,1 миллиарда рублей, что на пять процентов больше, чем годом ранее, констатировал на торжественном открытии «Агроуниверсала» заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Макаркин. Подобные выставки, по его словам, это прекрасная возможность для расширения круга партнерских связей, а значит, и дальнейшего увеличения объемов выпускаемой продукции.

««Умные» машины для крестьян»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2020 года