13:42, 19 марта 2020 года

На Ставрополье проводят регулярный мониторинг магазинов из-за повышенного спроса

В ближайшее время предприятия пищевой перерабатывающей индустрии Ставрополья в связи с повышенным спросом на продукты первой необходимости из-за эпидемиологической ситуации по коронавирусу готовы увеличить объемы выпускаемой продукции как минимум на 20 процентов.

Об этом в ходе рейда по крупным торговым точкам краевого центра заявил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань. Он подчеркнул, что в настоящее время ситуация с ценами на продукты и их наличием в магазинах на постоянном контроле правительства Ставрополья. По инициативе губернатора Владимира Владимирова проводится регулярный мониторинг в этой сфере, в том числе и постоянные рейды в торговые точки. Вместе с представителями комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, других ведомств Николай Великдань побывал в нескольких магазинах торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка». Участники рейдовой бригады, в том числе и журналисты, воочию убедились, что торговые точки работают в обычном режиме, больших очередей у касс мы не встретили, прилавки, что называется, ломятся от широкого ассортимента еды. Словом, все, как и прежде, в обычные дни - никакого ажиотажа.

Сотрудники магазинов, правда, заметили, что в последние дни наблюдается все же незначительно возросший спрос на некоторые виды продовольственных товаров. По данным мониторинга, отметили в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, в отдельных магазинах торговых сетей «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток», «Лента», «Метро Кэш энд Керри», «ОКЕЙ», «Закрома» отмечено повышение спроса на крупяные, макаронные, консервные изделия, сахар, мясо птицы - на пять - десять процентов. По поступающей в комитет информации от организаций розничной сетевой торговли («Магнит», «Лента», «Пятерочка», «Перекресток», «Метро Кэш энд Керри», «ОКЕЙ», «Закрома») продовольственные товары, пользующиеся наибольшим спросом, оперативно поставляются с распределительных центров, оптовых баз. Розничные сети оформляют дополнительные заявки на поставку еды, в том числе продукцию местных товаропроизводителей, с учетом роста покупательской активности. Магазины увеличили заказы у поставщиков и объемы поставок в торговые точки. Запас бытовой химии на складах, к примеру, «Магнита» составляет более четырех месяцев, консервов – более трех, социально значимых продуктов питания длительного хранения увеличен в два раза.

Аналогичные меры предприняты и другими торговыми сетями. Тем не менее, несмотря на возросший спрос на некоторые виды продовольственных товаров, ценовая ситуация стабильная, рост цен не установлен, на некоторые товары действуют акционные скидки, недостатка в продовольствии нет, отметил в ходе рейда первый заместитель председателя правительства края. Торговые сети сформировали увеличенный резерв базовых продуктов. На всех распределительных центрах в регионе также сформированы достаточные запасы товаров первой необходимости на продолжительное время. Поставки контролируются, продукция закупается в больших объемах. Поставщикам направлены дополнительные заказы.

По наблюдению продавцов, в зоне особой покупательской активности сегодня в основном люди пожилого возраста, которые и создают атмосферу повышенного спроса на продовольствие. Сотрудники магазинов по этому поводу вспомнили ситуацию с искусственным дефицитом соли многолетней давности, когда ее скупали буквально мешками, в основном опять-таки пенсионеры. Когда все страсти улеглись, бабули стали приносить в магазины купленную в дни ажиотажа соль, настойчиво требуя купить ее у них и вернуть потраченные деньги...

Побывав в нескольких магазинах крупных торговых сетей региона, первый заместитель председателя правительства Ставропольского края подчеркнул, что причин для опасений по поводу возможного дефицита в настоящее время нет абсолютно никаких и в принципе быть не может. Ведь Ставрополье издавна считается одной из основных житниц России. На протяжении нескольких лет край входит в десятку регионов страны, где агропродовольственная политика реализуется с высокой степенью эффективности.

- Производственные мощности предприятий продовольственной индустрии в Ставропольском крае позволяют вырабатывать продукты в объеме, достаточном не только для нужд региона, но и для поставки их в другие субъекты Российской Федерации, а также за ее пределы, - отметил Николай Великдань. – В настоящее время фактическое производство продуктов питания в регионе превышает рекомендуемые объемы потребления по мясу и субпродуктам в два раза, хлебобулочным изделиям, крупе, макаронам и муке – в 2,4 раза, растительному маслу — в 3 раза, сливочному – в 1,3 раза. В прошлом году отраслевые предприятия края поставили на рынок различного продовольствия и напитков более чем на 84 миллиарда рублей. Это на семь процентов больше, чем в позапрошлом году. В связи с создавшейся ситуацией наши отраслевые предприятия, которые, кстати, загружены в лучшем случае на 60 процентов от своей мощности, по ряду позиций дополнительно нарастят объемы производства. Так что дефицит продуктов абсолютно исключен.

Нет проблем и с сырьевой базой. На элеваторах и складах сельскохозяйственных предприятий края хранится более 663 тысяч тонн зерна. Для нужд хлебопекарной индустрии этого более чем достаточно. Загрузка мощностей основных перерабатывающих предприятий на сегодняшний день позволяет быстро реагировать на резкое повышение спроса на продукты первой необходимости.

На контроле правительства края и ценовая ситуация, особенно на продукты первой необходимости.

- В случае необоснованного роста цен мы будем вынуждены подключать федеральную антимонопольную службу, - предостерегает первый заместитель председателя правительства края. - Контроль цен, обеспеченность товарами первой необходимости в торговых точках, формирование в полном объеме необходимого сырья и соответствующих запасов у перерабатывающей промышленности, а в конечном итоге обеспечение продовольственной безопасности края сегодня находятся в числе приоритетных направлений деятельности губернатора и правительства Ставропольского края.

«Продуктов хватит всем»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2020 года