17:15, 19 марта 2020 года

Экономический потенциал Минераловодского округа обсуждался на заседании правительства Ставрополья

На очередном заседании правительства края обсудили доклад рабочей группы по изучению положения дел в Минераловодском городском округе.

Территория знаковая, обладающая мощным экономическим потенциалом. Минводы — это прежде всего мощный транспортно-логистический узел, представленный аэропортом международного значения и крупной железнодорожной станцией. В округе работает 150 различных предприятий, на которых производятся полимеры, стекло, другая продукция. Территория, как отметил первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалёв, участвует практически во всех региональных программах - «Жилье», «Комфортная городская среда», «Поддержка местных инициатив».

Однако есть и проблемы, на которые указала рабочая группа. Из 68 целевых показателей, по которым оценивается деятельность местной власти, выполнено только 40. В частности, отмечены недоработки в сфере распоряжения имуществом, что оборачивается недосбором арендной платы. На сумму в 57 млн рублей обнаружено разного рода нарушений в освоении бюджетных средств.

Большой износ инженерных сетей — от 72 до 75 % - имеет объективное обоснование. Ситуация складывалась десятками лет и в одночасье не может быть разрешена. Однако в упрек окружной администрации было поставлено затягивание постановки на баланс бесхозной инфраструктуры, общая протяженность которой равна сегодня 200 км. Высказаны замечания, касающиеся природоохранной деятельности, контроля за состоянием лесного хозяйства, объектов культуры. Третий год пошел после большого наводнения, принесшего территории немало бед. При этом округ отстает в реализации противопаводковых мероприятий. В частности, по словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрея Хлопянова, до сих пор не решен вопрос демонтажа мостовых сооружений на реках Куме и Джемухе, в ряде мест затруднен доступ для техники по очистке русел рек. Это ставит под угрозу освоение федеральных средств. Не составлена карта зон подтопления. «Вы же знаете, как серьезно относится губернатор к вопросам исполнительской дисциплины, - напомнил Иван Ковалёв. - Для главы края нет мелочей, если это касается интересов региона. Надо собраться и решить поставленные задачи».

Подвели итоги за прошлый год по работе с обращениями граждан, которые поступили в адрес губернатора Владимира Владимирова и правительства края. Таковых насчитывается более 31 тысячи. Это, как отметила заместитель руководителя аппарата ПСК Анджела Быкадорова, на 39% больше, чем в 2018 году. Выросло количество писем в электронной форме на 29%. Зато писем на бумажных носителях, соответственно, пришло меньше, чем в 2018 году, - в 2,5 раза.

Важное значение придается сегодня работе с обращениями к власти, опубликованными в социальных сетях, в рамках автоматизированной системы мониторинга «Инцидент Менеджмент». За 2019 год таковых было более 23 тысяч. Наиболее популярной площадкой стал «Инстаграм». Из этой социальной сети поступило почти 70% вопросов. В аккаунте губернатора Владимира Владимирова ответы на них размещались очень оперативно, буквально в течение часа.

По количеству обращений в лидерах Ставрополь, Шпаковский район, Минераловодский городской округ и Пятигорск. Традиционно, как и в прошлые годы, наиболее актуальными темами остаются проблемы жилищно-коммунальной сферы, здравоохранения, образования, социальной защиты.

«Губернатор Владимир Владимиров, - подчеркнул Иван Ковалёв, - придает важное значение обратной связи, которую обеспечивают обращения ставропольцев. Работа с письмами находится у него на особом контроле».

Радуют итоги эксперимента по развитию курортной инфраструктуры Кавминвод, который стартовал 1 мая 2018 года. Как сообщил министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачёв, в 2018 году объем курортного сбора превысил 185 миллионов рублей. В 2019 году он составил 292 миллиона рублей. Это выше плановых показателей.

Опасения, которые высказывались некоторыми скептиками, что, мол, введение курортного сбора в городах-курортах КМВ будет способствовать оттоку отдыхающих, не подтвердились. Зато обновленные объекты курортной инфраструктуры у всех на виду и выглядят убедительным аргументом за продолжение этой практики. Их перечень довольно длинный. В Ессентуках благоустроена партерная группа у парка «Курортный», комплекс Верхних минеральных ванн. В Железноводске реконструирован Лермонтовский терренкур, продолжена Каскадная лестница вплоть до Курортного озера, продолжается благоустройство прилегающей территории.

В Пятигорске новыми красками заиграл парк «Цветник», отремонтированы фонтаны «Лягушки», «Счастливый улов». На очереди знаменитый «Поющий фонтан». Большой объем работ выполнен в Кисловодске, в том числе на знаменитом Курортном бульваре.

Плановый показатель курортного сбора на 2020 год составляет 267 миллионов рублей. Александр Трухачёв уверен, что до этой планки мы дотянемся и даже, возможно, превысим запланированное. За счет собранных средств будут обновлены многие объекты курортной инфраструктуры в Пятигорске, Кисловодске, Железноводске, Ессентуках.

Состояние и перспективы работы туристско-рекреационного комплекса Ставрополья оценены правительством края положительно. Как сообщил Александр Трухачёв, на сегодняшний день индустрия гостеприимства края состоит из более 500 коллективных и специализированных средств размещения, что делает возможным одновременно принимать до 50 тысяч отдыхающих.

В 2019 году отдыхать на Ставрополье приехало более 1,6 миллиона человек. Это на 12,7% больше, чем в 2018 году. Турпоток на Кавминводы составил более 1,2 миллиона человек. Этот показатель «полновеснее» прошлогоднего почти на 11%.

Как отметил Александр Трухачёв, с каждым годом растет отдача от развития туристической индустрии. Ожидаемая цифра налоговых поступлений от этой сферы в 2019 году равна 1,9 миллиарда рублей. Это больше, чем в предыдущем, 2018-м, на 200 миллионов рублей.

Развитие туризма способствует поступлению дополнительных доходов в казну из других сфер экономики. В частности, годовой пассажиропоток международного аэропорта Минеральные Воды им. М.Ю. Лермонтова превысил показатели 2018 года на 4,9%. Услугами авиакомпаний воспользовались более 2,5 миллиона человек. Случайным этот факт не назовешь. Растет популярность курортов.

О результатах организации внутреннего финансового контроля органами исполнительной власти доложила заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко. О тарифной политике рассказал руководитель Региональной тарифной комиссии Сергей Губский.

«Новые краски Кавминвод»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2020 года