19:25, 18 марта 2020 года

Владимир Владимиров попросил ставропольцев не создавать ажиотаж в продуктовых магазинах

Как уже сообщалось ранее, губернатор Ставрополья провёл встречу с членами краевого координационного совета по противодействию коронавирусу. На повестке дня - готовность региона противостоять новой инфекции и защита здоровья людей.

Отметим, что случаев заражения nCoV-2019 на территории края по-прежнему не зарегистрировано.

«Но мы предусматриваем все варианты развития событий. В крае введён режим повышенной готовности», - написал Владимир Владимиров в Instagram.

В частности, медучреждения подготовлены к возможному приёму пациентов с COVID-19. Будут приняты меры предосторожности, чтобы медики, если им придётся оказывать помощь заболевшим, не заразились сами. Также губернатор распорядился удвоить оклад медперсоналу. В Ставрополе, Пятигорске и Будённовске будет организована работа пяти лабораторий, что брать пробы у людей, входящих в группы риска.

В аэропортах сохраняется контроль за пассажирами, прибывающими из эпидемически опасных стран. На данный момент существует возможность отследить даже тех граждан, которые прилетают в край не только международными, но и внутренними рейсами.

Школы и дошкольные учреждения продолжают работать в штатном режиме. При этом родители могут воспользоваться правом свободного посещения для своих детей.

Отдельное внимание будет уделено людям старшего поколения. Им окажут помощь социальные службы и волонтёры.

Глава региона также отметил, что торговые сети полностью обеспечены продовольствием. Поставки продолжаются.

«Убедительная просьба не создавать в магазинах ажиотажный спрос на некоторые виды товаров, вроде круп. Этой продукции на складах тоже в избытке. В целом, ситуацию держим на контроле. В ближайшие дни дополнительно будут организованы ярмарки и выездная торговля. Если она будет меняться и в крае появится хотя бы один заболевший коронавирусной инфекцией, я первый сообщу об этом», - подчеркнул Владимир Владимиров.