17:18, 18 марта 2020 года

В Минераловодском округе решат вопрос демонтажа мостовых сооружений на реках Кума и Джемуха

На очередном заседании правительства края обсудили доклад рабочей группы по изучению положения дел в Минераловодском городском округе.

Территория знаковая, о которой знают во всей России, обладающая мощным экономическим потенциалом. Минводы — это прежде всего мощный транспортно-логистический узел, представленный аэропортом международного значения и крупной железнодорожной станцией. В округе работает 150 различных предприятий, на которых производятся полимеры, стекло, другая продукция. Территория участвует практически во всех региональных программах - «Жилье» «Комфортная городская среда», «Поддержка местных инициатив».

Однако есть и проблемы, на которые указала рабочая группа. Из 68 целевых показателей, по которым оценивается деятельность местной власти, выполнено только 40. В частности, отмечены недоработки в сфере распоряжения имуществом, что оборачивается недобором арендной платы. На сумму в 57 млн рублей обнаружено разного рода нарушений в освоении бюджетных средств.

Большой износ инженерных сетей — от 72 до 75 % - имеет объективное обоснование. Ситуация складывалась десятками лет и в одночасье не может быть разрешена. Однако в упрек окружной администрации было поставлено затягивание постановки на баланс бесхозной инфраструктуры, общая протяженность которой равна сегодня 200 км. Высказаны замечания, касающиеся природоохранной деятельности, контроля за состоянием лесного хозяйства, объектов культуры. Третий год пошел после большого наводнения, принесшего территории немало бед. При этом округ отстает в реализации противопаводковых мероприятий. В частности, по словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрея Хлопянова, до сих пор не решен вопрос демонтажа мостовых сооружений на реках Кума и Джемуха, в ряде мест затруднен доступ для техники по очистке русел рек. Это ставит под угрозу освоение федеральных средств. Не составлена карта зон подтопления.

- Вы же знаете, как серьезно относится губернатор к вопросам исполнительской дисциплины, - напомнил первый заместитель председателя регионального кабмина Иван Ковалев. - Для главы края нет мелочей, если это касается интересов региона. Надо собраться и решить поставленные задачи.