11:19, 18 марта 2020 года

Ситуация с ценами на продукты и их наличием в магазинах на постоянном контроле правительства Ставрополья

В эти дни - в связи с повышенным спросом на продукты из-за эпидемиологической ситуации в стране по коронавирусу - по инициативе губернатора Владимира Владимирова проводится регулярный мониторинг в данной сфере. В частности, организуются рейды в крупные торговые сети. В одном из них в краевом центре приняли участие первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань, представители комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, других ведомств. Рейдовая бригада побывала в нескольких магазинах сети «Магнит» и «Пятёрочка». Ее участники, в том числе и журналисты, убедились, что торговые точки работают в обычном режиме, очередей у касс мы не встретили, торговые прилавки, что называется, ломятся от широкого ассортимента еды. Словом, всё, как и прежде.

Сотрудники магазинов, правда, заметили, что несмотря на незначительно возросший спрос на некоторые виды продовольственных товаров в последнее время, ценовая ситуация стабильная, рост цен не установлен, на некоторые виды как всегда действуют акционные скидки, недостатка в продовольствии нет. На распределительных центрах сформированы достаточные запасы товаров первой необходимости на продолжительное время.

Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань, побывав в нескольких магазинах крупных торговых сетей региона, подчеркнул, что причин для опасений по поводу возможного дефицита нет абсолютно никаких и в принципе быть не может. Ведь Ставрополье издавна считается одной из основных житниц России.

- В Ставропольском крае производственные мощности предприятий продовольственной индустрии позволяют вырабатывать продукты в объеме, достаточном не только для нужд региона, но и для поставки их в другие субъекты Российской Федерации, а также за ее пределы, отметил Николай Великдань. – В настоящее время фактическое производство продуктов питания в регионе превышает рекомендуемые объемы потребления по мясу и субпродуктам в два раза, хлебобулочным изделиям, крупе, макаронам и муке – в 2,4 раза, растительному маслу — в 3 раза, сливочному – в 1,3 раза. В прошлом году отраслевые предприятия края поставили на рынок различного продовольствия и напитков более чем на 84 миллиарда рублей. Это на семь процентов больше, чем в позапрошлом году. В связи с создавшейся ситуацией наши отраслевые предприятия, которые, кстати, загружены в лучшем случае на 60 процентов от своей мощности, по ряду позиций увеличат объемы производства еще на 20 процентов. Так что дефицит продуктов абсолютно исключен.

Для потребности региона зерна пшеницы более чем достаточно. В настоящее время в хозяйствах и на элеваторах хранится более 700 тысяч тонн зерновых. Объема зерна для мукомольных партий сегодня более чем достаточно. Загрузка мощностей основных перерабатывающих предприятий на сегодняшний день, позволяет быстро реагировать на резкое повышение спроса на продукты первой необходимости.

- В случае не обоснованного роста цен, мы будем вынуждены подключать федеральную антимонопольную службу, - предостерегает первый заместитель председателя правительства СК. - Контроль цен, обеспеченность товарами первой необходимости в торговых точках края, наличие в полном объеме необходимого сырья и соответствующих запасов у перерабатывающей промышленности являются сегодня приоритетными направлениями работы губернатора правительства Ставропольского края.

В ближайшие дни в правительстве края пройдет цикл совещаний с представителями органов местного самоуправления районов и городских округов Ставропольского, а также крупных сетевых компаний по вопросу обеспечения наличия товаров первой необходимости в организациях розничной торговли, а также недопустимости повышения цен на них.