15:11, 18 марта 2020 года

Шесть лет назад Крым вернулся в Россию

Сегодня мы отмечаем шестую годовщину воссоединения Крыма с Россией.18 марта 2014 года в Кремле был подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Подписи под документом поставили Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов и председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый.

Договор основан на результатах общекрымского референдума, который прошел в Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года. Крымчане проголосовали за воссоединение с Россией. В голосовании приняло участие более 82 процентов избирателей. Более 96 процентов высказалось за воссоединение с Россией.

Перед подписанием Договора Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества.

«В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России, - отметил глава государства. - Эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего ХХ века. Крым – это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. И эта стратегическая территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским сегодня», - подчеркнул Владимир Путин.

Отметим, что крымчан также поздравил и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он отметил, что события Крымской весны диктовались стремлениями и волей жителей полуострова, давших утвердительный ответ на референдуме.

Л. НИКОЛАЕВА