14:13, 18 марта 2020 года

Губернатор Ставрополья распорядился повысить зарплату медикам, проводящим обследования на коронавирус

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил минздраву края проработать вопрос об увеличении выплат медработникам, задействованным в работе относительно коронавируса.

- Важно так организовать работу учреждений здравоохранения, чтобы врачи, если они будут проводить исследования или оказывать помощь заболевшим, не заразились сами, - подчеркнул глава региона на встрече с членами краевого Координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции.

Отметим, что COVID-19 на территории Ставрополья не зафиксирован. Однако в крае будут усилены меры безопасности.

Так, иностранные граждане, прибывшие стран, где выявлено много заболевших, находятся на особом контроле. Организованное взаимодействие с федеральными ведомствами органов власти и медучреждений края также позволяет получать информацию о жителях Ставрополья, которые возвращаются из эпидемически опасных стран не только международными, но и внутренними авиарейсами. Авиапассажиров проверяют на наличие симптомов ОРВИ с 1 января нынешнего года. За это время проверено более 190 рейсов и около 22 тысяч человек. В карантин попали более 200 граждан. Анализы на nCoV-2019 у них оказались отрицательными.

Сейчас организуется работа пяти лабораторий в Ставрополе, Пятигорске и Будённовске. Это даст возможность людям, входящим в группы риска, пройти бесплатное обследование на наличие заболевания. В целом в крае возможно проведение до 400 анализов сутки.