16:56, 17 марта 2020 года

Виктор Мажаров: У нас коронавируса нет

Министр здравоохранения СК Виктор Мажаров ответил журналистам на вопросы, касающиеся коронавируса. По его словам на сегодняшний день эпидемиологическая обстановка в регионе спокойная: нет ни одного заразившегося.

- В крае есть четыре человека, которые размещены в лечебных учреждениях, но это не заболевшие. Их результаты на тесты отрицательные. Однако они прибыли из-за рубежа и должны пробыть в изоляции положенные 14 дней. Мы вместе с Роспотребнадзором ежедневно отслеживаем всех прилетающих из стран, где эпидситуация по коронавирусу неблагополучна, - рассказал В.Мажаров и предложил жителям региона ознакомиться с информацией о мерах безопасности, размещенной на сайте Управления Роспотребнадзора.

Глава ведомства обратил внимание на то, что населению не рекомендуется выезжать за пределы Ставропольского края и напомнил, что маски должны носить именно те, кто болеет.

- В настоящее время властями региона ведется активная работа по насыщению аптек масками и дезинфицирующими средствами. Если в прошлом-позапрошлом году за весь эпидсезон на Ставрополье было выкуплено от 500 до 600 тысяч масок, то только за январь этого года люди приобрели полтора миллиона. Мы сейчас работаем, чтобы ситуация была стабильна. Ведем переговоры с поставщиками, чтобы насытить аптеки.

На вопрос журналистов о том, эффективны ли тесты на коронавирус для домашнего использования, министр высказался однозначно:

- Категоричное «нет», в домашних условиях этого делать нельзя. Сегодня руководитель федерального Роспотребнадзора проводила селектор и там говорилось о том, что тесты на коронавирус имеют право проводить только специальные медучреждения, которые оснащены в соответствии с требованиями. И специалисты должны быть специально обучены, они обязаны иметь достаточные профессиональные навыки. На Ставрополье запланировано, что таких лабораторий будет несколько. Проверять каждого, у кого есть насморк, надобности нет. Тестировать будут только тех, кто находится в группе риска.