14:09, 16 марта 2020 года

Звездная вахта ставропольца Олега Скрипочки: «Зачем нам нужен космос»

Возвращение на Землю уроженца Ставрополья Героя России Олега Скрипочки запланировано на 17 апреля. Об этом сообщил Роскосмос. Вместе с нашим земляком космическая вахта финиширует для астронавтов NASA Эндрю Моргана и Джессики Меир. Конечно же, Международная космическая станция ни на один день не останется необитаемой. Заранее, 9 апреля, на орбиту на корабль «Союз МС-16» должен отправиться новый экипаж в составе российских космонавтов Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и астронавта NASA Кристофера Кэссиди. Экзаменационные комплексные тренировки основного и дублирующего составов экспедиции МКС-63 уже успешно завершились.

Напомним, эта вахта на орбите - третья по счету для Олега Скрипочки. Нынешний полет для него начался 25 сентября прошлого года и весьма часто при его описании можно было использовать слово «впервые». Так, впервые наш земляк стал командиром корабля, стартовавшего к МКС. Ну а 5 февраля Олег Иванович, после «пересменки» экипажа, впервые встал и во главе всей Международной космической станции.

Времени до возвращения нынешнего экипажа МКС на Землю остается еще много, тем не менее объявление даты посадки является неплохим поводом попытаться ответить на часто задаваемый вопрос. «А зачем вообще человечеству нужен космос?». Начнем не с рассказа о научных экспериментах, хотя речь о них далее, конечно же, пойдет. Сам Олег Скрипочка не раз говорил, что космос является уникальной ареной международного сотрудничества. Посудите сами: в этот раз орбитальная станция собрала представителей России, США, Италии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Такой интересный факт: первый в истории участник космического полета из ОАЭ Хаззаа Аль-Мансури привез на МКС наборы с блюдами своей национальной кухни. Это салуна (жаркое из ягнятины с овощами), мадруба (блюдо с курицей, дробленой пшеницей и овощами), необычный для европейцев и американцев десерт - балалит (сваренная в сладкой воде вермишель с яичным омлетом). Экзотическими яствами Хаззаа угостил находившихся на борту покорителей космоса. Это была поистине высокая кухня! Особенно если учесть, что МКС удалена от поверхности Земли примерно на 420 километров.

Приведенный пример из разряда бытовых. Но добрососедскую атмосферу, царящую в космической лаборатории, согласитесь, он характеризует. Если же говорить по-большому счету, то вся совместная работа космонавтов, астронавтов в конечном итоге направлена на благо не какой-то конкретно взятой страны, а всего человечества.

Не так давно мы упоминали об экспериментах, в проведении которых принимал участие Олег Скрипочка. Касались они изучения серебристых облаков и так называемых атмосферных гравитационных волн. Проведенная работа будет иметь в конечном итоге прикладной эффект. То же можно сказать и об опытах по выращиванию клеток с помощью 3D-биопринтера. Как отмечает наш земляк, это уникальные опыты, которые кроме россиян еще никто не проводил в космосе. Инновационная биотехнология (разработанная при научном, технологическом содействии ученых нескольких стран) относится к так называемым переходящим исследованиям. Ими занимаются сменяющие друг друга составы российских экипажей на МКС.

Суть необычного метода заключается в выращивании искусственной мышечной ткани. На Земле этот процесс происходит медленно из-за гравитации. В космосе же, в условиях невесомости, ткань растет быстро, причем не одновекторно, а сразу во все стороны. Пока что в биопринтере вырастили синтезированную говядину. На очереди искусственное мясо кролика и рыбы. Согласитесь, звучит как фантастика. В первый полет уроженца Невинномысска в космос

(2010-й год) о подобных экспериментах и речи быть не могло.

Логичен вопрос: зачем на МКС искусственное мясо? Конечно, на станции без него можно обойтись, а если заглянуть подальше, в глубины космоса? Не зря ведь эмблема нынешнего экипажа «Союз-МС-15» (этот корабль доставил на орбиту Олега Скрипочку, Хаззаа Аль Мансури и Джессику Меир) содержит изображение Луны. Планы по ее освоению вновь на повестке дня. На лунной станции без получения свежих продуктов путем биосинтеза будет не обойтись. Световая энергия на нашем спутнике есть (а значит, можно выработать электричество с помощью солнечных батарей). Вода на Селене, как не так давно выяснилось, тоже присутствует в некотором количестве. Загружай ингредиенты (в том числе «стартовую» биоткань) в реактор - и процесс пошел!

Идем дальше. Недавно на МКС российским космонавтам впервые удалось вырастить фрагменты искусственной костной структуры. В качестве основы использовалась кальций-фосфатная керамика. Сначала из керамических частиц создали сфероидный фрагмент костной ткани, затем по его поверхности равномерно распределили живые остеобразующие клетки. Полноценная тканеинженерная конструкция готова! Найдет ли новая технология применение на Земле? Безусловно. А еще (и это опять же не фантастика) в будущем полученные наработки позволят создавать костные импланты для пересадки космонавтам, находящимся в длительных, многогодичных межпланетных экспедициях. Здесь речь уже не о Луне идет, а о тех планетах, что находятся намного дальше. Понятное дело, случись в экспедиции к тому же Марсу у члена экипажа какой серьезный недуг, с Земли «запчасть» для человеческого организма не пришлешь.

Отметим, Олег Скрипочка в ходе своего третьего космического полета принял участие в полусотне научных экспериментов. Так, еще в октябре прошлого года он установил научную аппаратуру проекта «УФ-атмосфера» (Mini-EUSO) на иллюминатор служебного модуля «Звезда». Уже после 30 секунд работы были зарегистрированы первые мощные вспышки в ультрафиолете в поле зрения прибора, который как раз призван изучить «засоряющие» атмосферу Земли транзиентные явления (кратковременные световые всплески). Они мешают ученым регистрировать галактические космические лучи.

Что еще? В последние месяцы на страницах «Ставрополки» и на нашем сайте не раз размещались снимки, сделанные Олегом Скрипочкой с борта МКС. Крым, ночные города (Лондон, Москва, Волгоград, Дубай), Панамский канал - из космоса все видно как на ладони. Эти снимки мы брали из официальных публикаций Роскосмоса. В первую очередь ведомство обнародует фото с орбиты в информационных и образовательных целях.

Но есть у космонавтов и другая, рутинная, очень важная работа по визуальному зондированию поверхности нашей планеты. Масштабные лесные пожары, паводки, наводнения, извержения вулканов - отслеживание территорий ЧП, подробные, информативные снимки стихийных явлений помогают на Земле наиболее эффективно ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Так что покорители Вселенной нередко выступают в роли этакого космического МЧС.

Интересно, а увлекался ли Олег Скрипочка в юности фотоделом? Эксклюзивно, только для читателей «Ставрополки», откроем маленький секрет. Нет, по свидетельству родных космонавта, такого хобби у Олега не было. Но в том, что талант фотографа у нашего земляка есть и проявился он именно в космосе - несомненно. Снимки за авторством уроженца Невинномысска вызывают десятки восторженных комментариев. Вы скажете: да из космоса что ни сними, все будет красиво. И будете не правы. Такой только факт: чтобы запечатлеть с борта МКС любой объект на поверхности Земли, у космонавта есть не более 30 секунд. К тому же в невесомости при попытке повернуть фотоаппарат… поворачивается сам фотограф. Не зря навыки фотографирования входят в часть специальной, серьезной, многомесячной подготовки экипажей МКС.

Ну что ж, надеемся, на заданный в начале этой статьи вопрос «Зачем человечеству нужен космос?» мы ответили, пусть и коротко. Ну а сейчас остается только пожелать Олегу Скрипочке благополучного возвращения на Землю. Здесь его ждут родственники, близкие, друзья. Ждет космонавта Невинномысск, почетным гражданином которого Олег Иванович стал недавно, в декабре прошлого года.

«Земля в иллюминаторе»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2020 года