12:58, 16 марта 2020 года

Владимир Владимиров: Поэт Сергей Михалков умел достучаться до каждого сердца

И хотя Сергей Владимирович родился в Москве, несколько лет его жизни связаны с регионом Кавминвод. Юный Серёжа учился в пятигорской школе № 1. Именно здесь он начал свою литературную деятельность. Стихи молодого поэта публиковали в местной газете «Терек».

Школа № 1 по сей день располагается в том же здании, что и сто лет назад, и каждый ее ученик прекрасно знает, что в этих же классах сидел на уроках, в этих же коридорах шалил на переменах будущий выдающийся литератор Сергей Михалков. В школе открыт кабинет-музей, посвященный легендарному выпускнику.

В 1966 году Сергею Михалкову было присвоено звание «Почетный гражданин города Пятигорска». Его имя носит городская детская библиотека и одна из улиц курорта.

А сам мэтр отечественной литературы так отзывался о Пятигорске: «Город моей литературной юности. Всегда с чувством нежной признательности вспоминаю тебя. Здесь прошли лучшие годы моего сознательного детства. Здесь я впервые познал радость творчества».

И вот по инициативе Российского фонда культуры в Пятигорске решили установить точную копию памятника, который находится в Москве, на улице Поварской.

Скульптор Александр Рукавишников, архитекторы Сергей Шаров и Александра Воскресенская запечатлели в бронзе Сергея Михалкова в зрелые годы. В длинном пальто, с тростью в одной руке и очками в другой, Сергей Владимирович расслабленно сидит на лавочке. Задумчивый взгляд и едва заметная ироничная улыбка на устах. Чудится, что именно сейчас в его голове рождаются образы очередной басни или забавное четверостишье о добрейшем милиционере дяде Степе.

Стихи, сопровождавшие все его детство, припомнил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на торжественном митинге, посвященном открытию памятника почетному гражданину Пятигорска:

- Мы от души благодарны Сергею Владимировичу Михалкову за прекрасные детские стихи, на которых мы выросли. За слова гимнов Советского Союза и России. Так писать мог лишь человек, который искренне любит свою Родину и умеет достучаться до каждого сердца.

От имени рода Михалковых-Кончаловских на торжественном митинге выступил кинорежиссер и актер народный артист РСФСР Никита Михалков.

Он поделился воспоминаниями о замечательных, но непростых взаимоотношениях с отцом:

- Сколько было споров, сколько моих недовольств! Лишь со временем начинаешь понимать, как ты был неправ.

Никита Сергеевич рассказал, как однажды, будучи еще совсем мальчишкой, ехал с отцом на машине на дачу. Скоро должна была начаться трансляция матча чемпионата мира по футболу. В предвкушении игры парнишка был на взводе, торопил отца и больше обычного дерзил. Заспорили об идеологии, о стихах. И тогда юный Никита возьми да ляпни: мол, разве можно назвать стихами то, что ты пишешь для детей? Отца это задело за живое:

- Он остановил автомобиль и сказал: «Эти стихи тебя кормят. Пошел вон из машины!». И я 23 километра шел пешком до дачи. Тогда я очень обиделся, но зато на всю жизнь запомнил этот урок.

Что касается критики в адрес патриарха отечественной литературы, раздававшейся в перестроечные годы, то Никита Сергеевич отметил, что действительно отцу приходилось творить в очень разные времена. В том числе и в те, когда многие говорили одно, думали другое, а делали - третье. Что же касается Сергея Владимировича, то…

- У него не было ни одного лживого слова. Он писал только то, что думал и во что верил. Когда уже в новые времена отец посетил музей Сталина в Гори, то в книге отзывов оставил такую запись: «Я ему верил, он мне доверял». Хотя осознавал, что за такие слова его могут подвергнуть обструкции. Но к нападкам в свой адрес он относился удивительно философски.

Никита Михалков рассказал, что в Москве ребятишки, проходя мимо памятника Сергею Владимировичу, стараются дотронуться до носка его туфли. Отчего тот блестит, как полированный. Кинорежиссер надеется, что такая же традиция сложится и в Пятигорске.

В открытии памятника также приняли участие депутат Госдумы России Ольга Казакова, глава Пятигорска Андрей Скрипник, другие официальные лица, жители и гости курорта.

После почетных гостей перед собравшимися на митинг горожанами и гостями курорта выступили артисты казачьего ансамбля «Хуторок», а также воспитанники кадетского музыкального корпуса. Затем началось возложение цветов. Спустя несколько минут весь постамент памятника Сергею Михалкову утопал в розах и гвоздиках.

Венчала же торжественную церемонию поездка в пятигорскую школу № 1. Там родные и близкие Сергея Михалкова посетили музей, прошлись по классам и коридорам, под сводами которых почти век назад начал писать стихи их выдающийся предок.

«Памятник в городе юности»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2020 года