08:43, 16 марта 2020 года

Ставропольские футболисты в первом туре 2020 года потерпели поражения

Матчами 19-го тура стартовала весенняя часть первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона. Краевые клубы своих болельщиков не порадовали – «Динамо» и «Машук-КМВ» на выезде потерпели сокрушительные поражения с одинаковым счетом 0:3.

Бело-голубые гостили в соседнем Краснодарском крае, где мерились силами с новокубанскими «биологами». Во время паузы в составе ставропольской дружины появилась группа новичков, четверо из которых вышли в стартовом составе: Дан Новицкий, Залимхан Майсултанов, Залим Макоев и Кирилл Феофилактов. Увы, кадровые перемены набрать очки в дебютном поединке года воспитанникам тренера Романа Удодова не помогли.

Счет был открыт быстро – на седьмой минуте случился автогол. После подачи углового мяч влетел в сетку рикошетом от головы Александра Каляшина – 0:1. Вскоре хозяевам удалось удвоить преимущество – Максим Малыш из-за пределов штрафной площадки пробил не так, чтобы сильно, но очень точно – 0:2. Визитеры создали пару моментов в чужих владениях, но поразить цель так и не смогли. А под занавес первого тайма сработал старый футбольный закон – не забиваешь ты, забивают тебе. Динамовская оборона упустила из виду Евгения Касьянова, который выскочил на рандеву с голкипером Русланом Старцевым и из убойной позиции не промахнулся, доведя дело до разгрома.

Во второй половине встречи игра шла на встречных курсах, активизировавшиеся гастролеры неоднократно имели возможность «размочить» результат (в частности, пополнить свой лицевой счет могли Залимхан Майсултанов, Игорь Чернышов, Нури Абдоков), но цифры на табло уставленный перед перерывом порядок не изменили – «Динамо» начинает выступления в 2020 году с крупного поражения.

- Игра оказалась несколько легче, чем я ожидал, - признался на после матчевой пресс-конференции главный тренер «Биолога» Леонид Назаренко. – «Динамо» - достойный соперник, команда провела неплохие контрольные матчи во время перерыва в первенстве. Но у нас в первые 20 минут получился очень хороший прессинг, в итоге выполнили то, что планировали.

- Тяжело, конечно, комментировать такой матч, хозяева активно начали игру, забили два быстрых гола, в такой ситуации отыграться было тяжело, - отметил тренер «Динамо» Паата Беришвили. – Ребята во втором тайме старались исправить ситуацию, были у нас голевые моменты, но…

Аналогичный незавидный результат показал и «Машук-КМВ», который в Махачкале сражался с «Легионом Динамо». Пятигорчане пропустили гол уже на пятой минуте (отличился Амир Мухаммад), к середине первого тайма хозяева удвоили перевес – Рашид Магомедов был точен с пенальти. А уже во втором тайме он оформил дубль и установил окончательный результат – 0:3.

Статистика

Состав «Динамо»: Старцев, Чернышов, Феофилактов, Каляшин (Гугуев, 39), Макоев, Яцук, Майсултанов, Абдоков Н., Новицкий,Крутов, Абдоков А. (Царукян, 53).

Состав «Машука-КМВ»: Хамхоев, Пономарев (Колесников. 46), Мулляр, Кабулов, Шишкин (Карибов, 49), Ламбарский, Кюрджиев (Родин, 79), Камболов, Кренделев (Абдурахманов, 62), Данилов, Нестеров (Веркашанский, 46).

Остальные результаты 19 тура:«Алания» - «Краснодар-3» - 4:0, «Спартак» (Нальчик) – «Волгарь» - 0:4, СКА - «Махачкала» - 1:1, «Урожай» - «Интер» - 3:0, «Дружба» - «Спартак» (Владикавказ) – 1:0, «Анжи» - «Черноморец» - 3:2.

В 20 туре 21 марта встречаются: «Машук-КМВ» - «Спартак» (Нальчик), «Динамо» - СКА, «Волгарь» - «Алания», «Краснодар-3» - «Черноморец», «Спартак» (Владикавказ) - «Урожай», «Интер» - «Биолог-Новокубанск», «Махачкала» - «Легион-Динамо», «Дружба» - «Анжи».