15:15, 16 марта 2020 года

Ольга Тимофеева: «Голосуя за Конституцию, мы выбираем свое будущее»

Закон о поправках в Конституцию Российской Федерации принят Госдумой, Советом Федерации и подписан Президентом РФ. После рассмотрения закона Конституционным судом свое главное слово должны будут высказать жители страны на всероссийском голосовании. Оно предварительно намечено на 22 апреля.

Напомним, два месяца поправки широко обсуждались по всей стране. В общей сложности поступило около 1000 различных предложений об изменениях в Конституцию. В дискуссию были включены депутаты, сенаторы, эксперты, общественность, Москва и жители регионов. В итоге на голосование в Госдуму было вынесено около 400 поправок в Конституцию, около 200 из них были одобрены депутатами.

Заместитель Председателя Госдумы, член фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева подчеркнула: «Мы подвели черту под колоссальной работой. В последний месяц на каждой моей встрече с жителями края главным вопросом были именно поправки в Конституцию. Накопилось много принципиальных для каждого из нас тем. Их важно закрепить в Конституции. Сегодня мы закрепляем территориальную целостность страны, запрет на отчуждение наших территорий. Мы запрещаем фальсифицировать историю. Защищаем традиционную семью, союз мужчины и женщины. Мы просто обязаны это сделать, потому что на традиционные ценности идет натиск. Мы усиливаем социальные гарантии в медицине, образовании. Закрепляем минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума. Гарантируем индексацию пенсий. Все это чрезвычайно важные для нашей страны и каждого из нас поправки. Только на этой основе можно двигаться дальше».

Часть поправок касается нового распределения полномочий между органами власти. Как отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, «в стране создается новая система сдержек и противовесов, где роль парламента - органа власти, выбираемого людьми, значительно возрастает».

- Мы видим, что президент делится частью своих полномочий. Теперь мы, депутаты Госдумы, избранные людьми, будем утверждать кандидатуры и председателя правительства, и его замов, и федеральных министров. Раньше мы только согласовывали кандидатуру Председателя Правительства РФ, предложенную президентом. Что это означает? Что все федеральные чиновники теперь окажутся так или иначе зависимы от мнения людей, регионов. Кроме того, в Конституцию внесена отдельная поправка о парламентском контроле, он станет более жестким, - отметила вице-спикер Госдумы.

Ольга Тимофеева обратила внимание, что главный этап еще впереди - это принятие поправок на общероссийском голосовании.

- Конституционные поправки приняла Госдума, затем рассмотрел Совет Федерации. Свою позицию высказали региональные законодательные собрания, Дума Ставропольского края. Но главное, чтобы за поправки в Конституцию высказались сами люди, жители регионов. Их решение самое важное. Такую позицию высказал сам президент. Поэтому сейчас нельзя прятать голову в песок, сидеть и наблюдать со стороны. Каждый должен вникнуть, что именно будет внесено в Конституцию, что изменится. И 22 апреля надо принять участие во всероссийском голосовании. Сегодня нет ничего более важного, чем определить конституционные гарантии. В них будущее нашего края, страны, наших детей, - заявила вице-спикер Госдумы.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ намечено на 22 апреля. Предполагается, что этот день будет объявлен нерабочим. Контролировать ход голосования будут общественные палаты, а также наблюдатели от политических партий.