19:47, 16 марта 2020 года

На Ставрополье усилены меры по профилактике коронавируса

На территории Ставрополья по поручению губернатора Владимира Владимирова вводится режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса в мире. Это прозвучало сегодня в рамках первого совещания координационного совета по противодействию инфекции в крае. Его возглавил глава региона.

– На Ставрополье не зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом. Однако ситуация в мире серьёзная. И мы должны выработать меры, которые помогут защититься от этой угрозы, – отметил губернатор.

Принято решение увеличить объём краевого резервного фонда примерно в 5 раз. Теперь эта сумма превысит 700 миллионов рублей. Средства будут использоваться для противодействия угрозе вируса.

В крае уже отменены массовые мероприятия и поездки официальных делегаций. Аэропорты региона продолжают проверять граждан, прибывающих из эпидемически опасных стран, на наличие симптомов ОРВИ. Кроме того, министерство здравоохранения Ставрополья запустило круглосуточную «горячую линию» по вопросам коронавируса.

В садах, школах, лечебных учреждениях, организациях спорта и культуры края усилят меры по профилактике заболевания, начнут проводить дезинфекции. Владимир Владимиров поручил ускорить процедуру закупки необходимых для этого препаратов и техники. Отдельный блок профилактических требований выдвинут кинотеатрам, организациям общественного питания и перевозчикам.

Тем не менее глава региона считает, что пока что нецелесообразно закрывать на карантин ставропольские образовательные учреждения. Но в этом вопросе учтено мнение родителей, переживающих о здоровье детей.

– Мы понимаем тревогу людей, поэтому вводим режим свободного посещения детских садов, школ и вузов. Родители сами решат, будет ли их ребёнок в этот период посещать школу или детский сад, – подчеркнул Владимир Владимиров.

А пока ставропольцев просят сохранять спокойствие и доверять информации только из официальных источников. Достоверные данные об инфекции на территории региона будет сообщать сам губернатор и краевой минздрав.