14:06, 13 марта 2020 года

Виктор Надеин: Социальный блок поправок в Конституцию совпадает с первоочередными задачами в крае

В редакцию «Ставропольской правды» продолжают поступать комментарии экспертов к опубликованному в прошлом номере интервью с губернатором края Владимиром Владимировым о выносимых на всенародное голосование поправках в Конституцию РФ.

Самый важный тезис, который обозначил губернатор, – это то, что социальный блок поправок в Конституцию России совпадает с первоочередными задачами в крае, считает депутат Думы края, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ставропольском крае Виктор Надеин. Такими задачами, по мнению эксперта, являются установки на укрепление благосостояния семьи и детства, традиционных семейных ценностей, решение демографической проблемы. Он подчеркнул, что работа в этом направлении идет постоянно.

Напомним, что в январе по решению губернатора была увеличена сумма помощи по социальному контракту до 100 тысяч рублей. Кроме того, наш край одним из первых в стране подготовил проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. К его реализации планируют приступить 1 июля. Существует также и абсолютно новый пункт повестки – горячее бесплатное питание для школьников младших классов.

Виктор Надеин также подчеркнул, что для наполнения конкретикой положений Основного Закона работать надо еще активнее.

- Региональное правительство должно работать в режиме, если хотите, жесткой мобилизации. Только в этом случае социальные новации в Конституции обретут конкретное наполнение и дойдут до каждого, на кого рассчитаны, – подытожил он.