15:22, 13 марта 2020 года

В Ставрополе открылась парта Героя России Владислава Духина

В Ставрополе в центре образования имени Владислава Духина открыта парта героя.

Патриотический проект затронул всю Россию. В образовательных учреждениях страны появляются ученические парты с размещенной на них информацией о героях, вошедших в историю Отечества и имеющих непосредственное отношение к той или иной школе. Так, в центре образования им. Героя России Владислава Духина открылась парта его имени.

После окончания вечернего профессионального лицея (так ранее называлось учреждение. - Авт.) Владислав Духин во время срочной службы в Вооруженных силах совершил подвиг ценою в жизнь. В 2000 году, выполняя боевую задачу на территории Чеченской Республики в составе 6-й парашютно-десантной роты, младший сержант занимал оборону на одной из высот Аргунского ущелья. Там и погиб, вытаскивая из-под обстрела раненых товарищей. Только когда у десантника закончились боеприпасы, боевики смогли подойти к Владиславу вплотную. Выдернув чеку последней гранаты, он бросился в гущу противников, подорвав себя вместе с ними. После боя вокруг В. Духина насчитали десять боевиков, погибших от взрыва. Указом Президента РФ за мужество и отвагу младшему сержанту посмертно присвоено звание Героя России. В марте этого года ему исполнилось бы всего 40 лет…

Депутат Государственной Думы РФ Юрий Швыткин, один из инициаторов патриотического проекта «Парта Героя», утверждает, что идея проекта принадлежит народу:

- Некорректно было бы говорить, что идея открытия парт принадлежит мне одному. В одной из школ Красноярска ко мне подошли родители и учителя с этим предложением, а я уже смог дать дорогу этому проекту. Он получил широкое распространение. Сейчас создано уже около тысячи парт героя по всей стране.

Земляки хранят память о Владиславе. Честь учиться за партой его имени нужно заслужить: не только демонстрировать успехи в знании школьных предметов, но и вести активную внеклассную деятельность. Первой за патриотическую парту сядет одиннадцатиклассница Анастасия Костенко.

- Быть кандидатом на обучение за партой имени Владислава Духина - большая честь и ответственность. Обещаю приложить максимум усилий, чтобы быть достойной выпускницей школы имени героя, - поделилась школьница.

«Герой не гибнет, умирая. Вторая жизнь ему дана…»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2020 года