13:13, 12 марта 2020 года

В свои 75 лет ставропольский врач Николай Чуменко все ещё работает в СИЗО

12 марта отмечается День работника уголовно-исполнительной системы.

Ставропольчанин Николай Валентинович Чуменко родился в феврале 1945-го в семье медиков. В мае война закончилась, но не для военных. Отец тогда служил в лагере для военнопленных, куда и привез жену и сына. Она работала там же врачом.

Через четыре года семья вернулась в Ставрополь. Здесь мама Николая Валентиновича работала окулистом, а отец - дерматовенерологом. Тогда будущий ветеран уголовно-исполнительной системы еще не знал, что пойдет по стопам отца и посвятит врачебной профессии всю жизнь. Сейчас за плечами Николая Валентиновича более 50 лет работы врачом.

Школу он закончил на «отлично», по распределению попал в Марийскую АССР в ординатуру на три года и остался работать терапевтом. Потом вернулся в Ставрополь и до 1979 года трудился в одной из ставропольских больниц. Кстати, врачебную династию продолжили и дети Николая Чуменко: сын Виталий - врач-реаниматолог, а дочь Анна - завотделом соцразвития в министерстве соцзащиты.

Когда родился второй ребенок, Николай Чуменко надел погоны и пошел служить в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) № 2 Ставрополя, где прошел путь от врача до заместителя главного врача учреждения. Лечебно-трудовые профилактории были популярны в СССР. Предназначались для тех, кто по решению суда направлялся на принудительное лечение от наркомании и алкоголизма. Фактически ЛТП являлись местом ограничения свободы, где больных лечили, принуждая их к труду. Пребывание там не считалось тюремным сроком, но позволяло временно изолировать алкоголиков.

Николай Валентинович застал и бунт в этом самом ЛТП в конце 80-х годов.

- ЛТП - не демократическое заведение, - рассказывает Николай Чуменко, - у нас в то время был относительно законопослушный народ, а прислали как-то около двух десятков мужиков из других ЛТП, из Москвы и Ленинграда, которые и организовали бунт.

Николай Валентинович вспоминает, что в тот день вдвоем с главврачом пошел прямо в эпицентр толпы без оружия.

- Как без оружия? Почему пошли именно вы, а не начальник? - спрашиваю.

- Я пользовался авторитетом у осужденных, - отвечает Николай Чуменко.

- Чем все закончилось?

- Прибыло большое количество сотрудников ОВД. Взбунтовавшиеся, увидев экипированных милиционеров, так испугались, что живо кинулись к своим спальным местам - и след простыл.

В 1992 году после расформирования ЛТП в России Николай Чуменко был переведен в медицинскую часть следственного изолятора № 1 Ставрополя на должность врача. А потом в звании майора четыре года принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Там он был начальником медчасти. Располагались на границе с Дагестаном, в одном из семи укрепленных пунктов. Под охраной автоматчиков Николай Чуменко каждый день объезжал всю зону, все семь укреппунктов.

После выхода на пенсию Николай Валентинович трудился в одном из краевых учреждений здравоохранения. В нем врач проработал 15 лет, но все же вернулся на работу в медчасть СИЗО-1, где и трудится по сегодняшний день вольнонаемным специалистом. Ветерану УИС сегодня 75 лет, он имеет ведомственные награды, но работу бросать не собирается, без профессии уже не представляет жизнь.