11:36, 12 марта 2020 года

В Ставрополе продолжается приём работ на краевой фестиваль фантастики

Как уже сообщала «СП», в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой стартовал 26-й ежегодный фестиваль-конкурс «Юный фантаст». Нынче организаторы посвятили его творчеству легендарного писателя-фантаста Рея Брэдбери, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

По-весеннему звучащее название конкурса «Март-2020. Когда зацветут одуванчики» определило темы творческих работ: участникам предложено отталкиваться от собственных впечатлений после прочтения повести «Вино из одуванчиков» и романа «Марсианские хроники». Эти замечательные произведения давно и по праву вошли в классику жанра, однако не следует думать, что юные фантасты должны ориентироваться только на них, создавая свои оригинальные тексты. По условиям конкурса можно и даже желательно выбрать любое другое произведение Рея Брэдбери, главное — увязать свое творение с тематикой фестиваля. В оргкомитет уже поступило несколько десятков работ, правда, на самостоятельный, оригинальный выбор произведения классика решились пока лишь двое смельчаков.

Впрочем, время еще есть. Для творчества вообще не существует временных рамок: как известно, свой «451 градус по Фаренгейту» Рей Брэдбери написал в течение... девяти дней. Книга была напечатана на арендованной печатной машинке. А в нынешний компьютеризированный век у юных авторов возможностей гораздо больше…

Итак, организаторы приглашают юных литераторов, художников и мастеров-прикладников вступить в «фантастическую» конкуренцию за призы и награды, последовав примеру ребят, уже приславших на конкурс работы из Александровского, Андроповского, Новоселицкого, Степновского, Нефтекумского, Георгиевского, Труновского и Шпаковского районов. Разумеется, география распространения талантов этими территориями не ограничивается, как показывает 26-летняя история фестиваля, таланты есть и в других районах и городах Ставрополья.

А вот еще один достойный подражания пример от самого Рея Брэдбери: ему, мальчику из бедной семьи, удалось, несмотря на плохое зрение (из-за которого пришлось отказаться от военной службы), выдержать все житейские трудности и превратить свои детские мечты в блестящую литературную карьеру, которая продолжалась целых 74 года.

Подведение итогов намечено на 29 марта. Еще есть время удивить мир богатым воображением. Информационный спонсор фестиваля газета «Ставропольская правда» постарается сохранить традицию публикации работ-победителей.