20:08, 12 марта 2020 года

На Ставрополье усилен контроль за сохранением защитных лесных насаждений

Сотрудники Ипатовского лесхоза зафиксировали факт незаконной рубки более 30 деревьев в лесополосе на территории земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в краевой собственности.

По оценкам министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края, ущерб, причиненный окружающей среде, составил более 72 тысяч рублей. «Черные» лесорубы дали о себе знать и в Советском городском округе, где в окрестностях села Отказного уничтожена часть лесополосы, также находящейся в госсобственности региона. Подобный случай зафиксирован и в поселке Новокавказском Александровского района.

Все материалы по факту нарушения законодательства в сфере сохранения и воспроизводства защитных лесных насаждений направлены в правоохранительные органы для определения размера ущерба, нанесенного окружающей среде. Как подчеркнули в региональном минприроды, в настоящее время контроль за сохранением защитных лесных насаждений на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Ставрополья, усилен.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Борьба с «чёрными» лесорубами»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2020 года