09:25, 11 марта 2020 года

Владимир Владимиров рассказал о подвиге ставропольского кавалериста

Губернатор Владимир Владимиров рассказал о боевом пути ставропольского кавалериста, Героя Советского Союза Бориса Кобякова. Пост, посвящённый прославленному земляку, он опубликовал на своей официальной странице в Instagram.

Глава региона отметил, что Борис Ильич родился в селе Ореховке – сегодня эта территория принадлежит Петровскому району края. Служил в армии с 1918 года, участвовал в Гражданской войне. А на фронт Великой Отечественной отправился в августе 1941 года и воевал до Победы. Известно, что ставрополец сражался в составе 56-го гвардейского кавалерийского полка 14-й гвардейской Кавалерийской дивизии 7-го гвардейского кавалерийского корпуса.

Звезду Героя с вручением ордена Ленина гвардии подполковник Кобяков получил за бои при форсировании реки Одер в районе польского населённого пункта Приттаг. Его полк, наступая с пулавского плацдарма, нанёс противнику несколько решительных ударов. Кавалеристы без больших потерь преодолели две линии вражеских траншей, минные заграждения и обратили захватчиков в бегство.

«С 1946 года подполковник Кобяков находился в запасе. Жил в Москве. Его имя высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в Москве», – пишет Владимир Владимиров.