17:18, 11 марта 2020 года

В Ставропольский филармонии каждый месяц работает виртуальный зал

В Ставрополе состоялся уже третий концерт по программе Всероссийского виртуального концертного зала в рамках масштабного национального проекта «Культура».

Глобальная цель проекта - используя передовые информационные технологии, вывести доступность классического музыкального искусства на новый уровень и объединить все территории в единое культурное пространство. Эта работа началась в стране с 2014 года, а проект называли прорывом в будущее. И не случайно: ведь известно, что музыка всегда объединяла людей. А современные технологии - успешный инструмент творческого единения. Они позволяют значительно расширить зрительскую и слушательскую аудиторию, привлечь к классической музыке жителей самых отдаленных населенных пунктов.

Создать виртуальные концертные залы намечается в 500 городах России. Что за этими словами? По сути, наиболее интересные концерты, исполняемые самыми знаменитыми российскими и зарубежными музыкантами, снимаются сразу на несколько видеокамер и транслируются онлайн. В специально оборудованный зал поступает прямой сигнал из центральных концертных залов России. Впервые Всероссийский виртуальный концертный зал был реализован на базе Московской государственной филармонии.

В Ставропольской государственной филармонии его воплощение состоялось в декабре прошлого года. Так у жителей и гостей краевого центра появилась прекрасная возможность услышать и увидеть, не выезжая из Ставрополя, шедевры классики в исполнении великих музыкантов и знаменитых оркестров. И все в режиме реального времени. Уже первые зрители высоко оценили новинку: современная акустическая система и большой экран создают полную иллюзию присутствия на прославленных музыкальных и театральных площадках страны. А стартовым произведением, прозвучавшим в программе Всероссийского виртуального концертного зала в Ставрополе, стал Первый концерт для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского, который исполнил 17-летний российский пианист Иван Бессонов в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра (дирижер Димитрис Ботинис) в рамках фестиваля искусств «Русская зима». Кстати, Иван Бессонов на Международном конкурсе молодых музыкантов Evrovision Young Musicians 2018 стал первым российским победителем за 36 лет существования «Классического Евровидения», а в марте прошлого года был удостоен международной музыкальной премии BraVo в номинации «Открытие года».

В январе нынешнего года, как рассказал художественный руководитель Ставропольской государственной филармонии Сергей Захарченко, программа Всероссийского виртуального концертного зала была посвящена детям. На большом экране актер театра и кино, заслуженный артист РФ, лауреат премии Академии российского телевидения «ТЭФИ-2009» за лучшую мужскую роль (в фильме «Мой муж - гений») Даниил Спиваковский читал «Почтарскую сказку» Карела Чапека. А сопровождала сказку музыка знаменитых чешских композиторов Дворжака, Сметаны, Яначека в исполнении симфонического оркестра радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра.

Затем февраль ознаменовался в виртуальном концертном зале программой фронтовых песен крупнейшего военного художественного коллектива России - Академического ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова. В репертуаре прославленного коллектива более двух тысяч произведений: песни русских и зарубежных композиторов, народные песни и танцы, духовная музыка и многое другое. На концерте в виртуальном зале к полному восторгу публики звучали всенародно любимые «Священная война», «Горячий снег», «Марш защитников Москвы», «Смуглянка»…

Приглашать слушателей во Всероссийский виртуальный концертный зал, как сказал Сергей Захарченко, краевая филармония планирует каждый месяц. Причем совершенно бесплатно. Так что - следите за афишами.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
«Виртуальные путешествия в мир музыки»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2020 года