08:11, 11 марта 2020 года

Ставропольским школьникам рассказали о природных достопримечательностях края

«Край солнца» - так называется новый проект занимательного краеведения краевой библиотеки для молодежи им. В.И. Слядневой.

Его цель - рассказывать о самом интересном в жизни родного края. Каждая встреча посвящена одной из природных достопримечательностей Ставрополья. А на сайте библиотеки появится экскурсионное досье о туристических ресурсах края.

На первой встрече в рамках проекта главный библиограф отдела информационных ресурсов Е. Машукова помогла юным гостям - старшеклассникам лицея № 38 - открыть для себя Ставрополье, пользуясь сайтом. Причем ребята тут же взяли на заметку, что этот ресурс пригодится при подготовке к выпускным экзаменам.

Не в первый раз читатели молодежки встречаются с В. Гаазовым, известным краеведом, руководителем экоцентра «Человек» имени В.Г. Гниловского. Он всегда по-хорошему удивляет аудиторию своей недюжинной эрудицией и увлеченностью делом, которому служит всю жизнь. Василий Леонидович называет наш край целой планетой, каждый уголок которой неповторим и уникален. Например, Государственный природный заказник «Стрижамент» - единственное место в крае, где сосуществуют луговая степь и буковый лес, папоротники и борщевики… Здесь между камнями бьют родники, столетние деревья достигают более 30 метров в высоту, а Каменный хаос уводит к временам формирования Стрижамента как части суши, которую «вытолкнуло» на поверхность древнее Сарматское море.

Об этом В. Гаазов рассказывал не только как ученый, но и как заядлый турист. А замечательные ландшафты предстали перед юными слушателями еще и через фотопейзажи.

Общение краеведа со старшеклассниками украсили воспоминания о его личном общении с замечательным художником-пейзажистом Павлом Гречишкиным, который в своем творчестве как никто другой воспел природу Ставрополья. По лицам участников встречи было видно, что организаторам удалось заразить аудиторию желанием увидеть прекрасные уголки малой родины собственными глазами. Что же, самое время: весна пришла!

Тамара ДРУЖИНИНА
««Край солнца» – собственными глазами»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2020 года