16:18, 11 марта 2020 года

На Ставрополье обсудили организацию общероссийского голосования за поправки в Конституцию

В краевом правительстве под председательством губернатора Владимира Владимирова состоялось заседание штаба по вопросам подготовки проведения на Ставрополье общероссийского голосования по изменениям в Конституцию.

«22 апреля мы все придем на избирательные участки, чтобы проголосовать за предложенные поправки в Основной закон страны, - отметил глава края. - Надо учитывать, что собственно голосование будет проходить четыре дня, стартовав 19 апреля. Уже сегодня надо продумать все до мелочей, чтобы обеспечить свободу волеизъявления для каждого участника голосования и безопасность на избирательных участках».

Председатель краевой избирательной комиссии Евгений Демьянов рассказал, каким будет порядок проведения общероссийского голосования на Ставрополье. Сама процедура, по его словам, стала более удобной и простой. Это важно, учитывая ожидаемую высокую явку избирателей.

Проголосовать можно будет не только по месту жительства, а на любом избирательном участке, прикрепившись к нему заранее. Механизм «Мобильный избиратель» уже оправдал себя на федеральных и региональных выборах. Голосование может быть досрочным. Участки откроются на несколько дней раньше объявленного днем голосования 22 апреля. Если транспортное сообщение затруднено или избиратель не может прибыть на избирательный участок по уважительной причине, по его заявлению к нему могут прибыть члены УИК с переносным ящиком для голосования.

Будет организовано 136 дополнительных избирательных участков, которые будут работать в местах временного пребывания и на предприятиях с непрерывным циклом работы. Из них два будут открыты в двух международных аэропортах — в Ставрополе и Минводах.

Чтобы воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», соответствующее заявление можно подать с использованием портала государственных и муниципальных услуг, через МФЦ, любую территориальную избирательную комиссию. Срок подачи наступает через 7 дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования и заканчивается за пять дней до дня голосования. Можно с тем же вопросом обратиться в любую участковую избирательную комиссию — главное, чтобы это было не позднее чем за пять дней до 22 апреля.

Голосование вне помещения участковой комиссии будет проводиться с особенностями. Обращения с просьбами проголосовать на дому могут поступать как письменном виде, так и устном. Прием заявлений заканчиваются в день голосования в 17 часов. Участнику голосования на дому не требуется заполнять письменное заявление, если было устное обращение. Он проставляет данные паспорта и расписывается за получение бюллетеня в заверенной распечатке из реестра либо выписке из него.

Важная задача избирательной комиссии — информирование населения о порядке проведения голосования. В этом помогут публикации в средствах массовой информации, баннеры, плакаты, буклеты. Будут практиковаться также подворовые обходы населения. Для выполнения этой важной работы будут привлечены волонтеры, представители ОНФ, граждане по гражданско-правовому договору.

Порядок назначения наблюдателей будет определять Общественная палата Российской Федерации. Планируется, что политические партии смогут назначать своих наблюдателей через Общественные палаты.

В связи с проведением досрочного голосования круглосуточная охрана будет обеспечена за 4 дня до 22 апреля. Планируется предусмотреть резервные пункты для голосования, а также реализовать меры по оборудованию всех участков стационарными металлодетекторами и техническими средствами объективного контроля для обеспечения общественной безопасности.

«Продумать всё до мелочей»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2020 года