14:48, 11 марта 2020 года

Александр Резюк: Родители не вправе воспитывать ребенка в «голодоморе»

Прогремевшая по федеральным телеканалам история об истощенной полуторагодовалой девочке из Кисловодска не утихает несколько недель.

Маленькую Иришку сознательно или нет, но морила голодом родная мать — Светлана Кондрашкина. Женщина придерживается особой диеты, по этой же системе кормила и дочь. В результате в полтора года вес девочки соответствовал массе шестимесячного малыша. Ребёнка изъяли у матери по статье №77 Семейного кодекса РФ из-за наличия угрозы жизни и здоровья несовершеннолетнего. Когда девочка попала в больницу, её состояние было критическим. Маленькая истощенная Ирочка уже не могла шевелиться, провела три дня в реанимации. Сейчас ей лучше, начала набирать вес, стало ясно, что врачи и органы опеки смогли спасти ей жизнь.

Ситуация резонансная, говорят о ней везде: в соцсетях, транспорте, на лавочке… Выражают позицию и региональные лидеры мнений. Одним из первых высказался руководитель общественной организации «Совет отцов Ставропольского края» Александр Резюк:

- В первую очередь, мне кажется, что здесь сыграло роль чересчур увлеченное поведение родителя. Заблуждение в том, что ребенок может себе позволить такую же диету, как и взрослый. Физиология растущего организма заключается в другом: нужны элементы, которые обеспечат рост. Есть родители, которые недопонимают, что ребенок — это не игрушка и не собственность, а гражданин, хоть еще и маленький. Родитель здесь опекун, который должен понимать, что его поведение ведет человечка во взрослую жизнь. То, что произошло, сопоставимо с семьями, которые ведут аморальный образ жизни. Только если в этом случае зло — алкоголь, то в Кисловодске - отсутствие понимания ситуации. У мамы игра: она погрузилась в философию питания и думает, что ребенок наряду с ней может выдержать такие же испытания. У маленького ребенка, к сожалению, нет выбора: девочка слишком мала, чтобы тайком пробраться к холодильнику. Думаю, если бы такая возможность была, она бы это сделала. Родители не вправе воспитывать ребенка в голодоморе. Эта преступная позиция произошла из-за отсутствия понимания происходящего.