11:53, 10 марта 2020 года

Ставропольские гандболисты завершили «регулярку» национального чемпионата в Снежинске

Соперники обосновались на противоположных этажах турнирного реестра. «Южные слоны», которые в нынешнем сезоне выступают очень успешно и побили практически все клубные рекорды, расположились в лидирующей группе. В свою очередь, бело-голубые мастера ручного мяча носят малопочетный статус аутсайдеров - уральская дружина прозябает на дне таблицы. И победа номинальным хозяевам (челябинцы уже второй сезон подряд домашние встречи проводят в соседнем Снежинске) нужна была как воздух. Только успех в этом противостоянии давал динамовцам возможность сохранить прописку в классе сильнейших на следующий год.

А вот «викторианцы» прибыли на Урал не в оптимальном сочетании и показали игру, далекую от идеальной. Тренерский штаб в уже ничего не решавшем матче и в преддверии решающих схваток на внутреннем и международном фронтах (напомним, что наша команда в третий раз подряд пробилась в 1/4 финала европейского «Кубка вызова») не смог рассчитывать на ряд лидеров. Многие вожаки «Виктора» в последнее время пополнили лазарет. В частности, в уральское турне не отправились Антон Заболотский, Иван Пасенов, Вячеслав Касаткин, Антон Отрезов, Виталий Мазуров, Максим Куретков, Антон Волков. В результате в заявке гостей значились всего 12 игроков, а из традиционной стартовой обоймы на паркет вышел лишь Олег Кривенко (чуть забегая вперед, отметим, что именно плеймейкер ставропольцев в итоге стал лучшим бомбардиром рандеву, забив восемь мячей).

Не от хорошей жизни в заявке числились в основном вторые номера, которые надежд, по большому счету, не оправдали. Примерное равенство наблюдалось на площадке до середины первого тайма, а затем динамовцы начали потихоньку уходить в отрыв. К перерыву пре-имущество принимающей стороны составляло четыре пункта - 18:14, а по ходу второй половины противостояния перевес «аборигенов» достигал даже десяти баллов. «Викторианцы» встрепенулись лишь в концовке, сократив отставание до минимума, но не более того. Финальная сирена зафиксировала триумф челябинцев со счетом 29:27.

- Мы всегда с «Динамо» тяжело играем на выезде, а в обескровленном составе «выгрызать» такие матчи очень сложно, - подчеркнул главный тренер «Виктора» Сергей Клёнов. - В результате команда выглядела не лучшим образом: куча потерь, промахи… Это был не «Виктор». Выбирать якобы легких соперников по турнирной сетке у нас и в мыслях не было, в плей-офф слабых команд нет. В играх «на вылет» будет совсем другой гандбол. А наша главная задача сейчас - поставить на ноги хотя бы половину выбывших из строя игроков к домашней встрече с «Бухарестом».

Потерпев третье поражение в национальном первенстве, ставропольская дружина завершила «регулярку» на втором месте. Впереди самая горячая пора сезона по имени плей-офф. В четвертьфинале южане будут оспаривать путевку в полуфинал с «Пермскими медведями». Напомним, что в обоих поединках регулярного чемпионата сильнее были «викторианцы» - 26:21 и 28:24.

Согласно регламенту первый матч должен быть сыгран на Урале 2 апреля, а ответная встреча через три дня - пятого числа - в Буденновске. Но в связи с тем, что 29 марта «Виктор» в Румынии будет проводить ответное четвертьфинальное противостояние «Кубка вызова» с «Бухарестом», скорее всего, даты будут смещены на 4, 7 и, если понадобится, 8 апреля (в этот день также в Прикумье, в случае необходимости, будет иметь место третье рандеву).

Действующие чемпионы страны «Чеховские медведи» в четвертьфинале проэкзаменуют астраханских динамовцев, московские спартаковцы сразятся с «аграриями» из клуба «СГАУ-Саратов», а «Университет Лесгафта-Нева» из Санкт-Петербурга будет пробиваться в полуфинал по ходу дуэли с краснодарским «СКИФом». Остается добавить, что серии будут длиться до двух побед одной из команд.