14:44, 10 марта 2020 года

Семь ставропольцев стали финалистами Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

В многофункциональном выставочном центре «МинводыЭКСПО», расположенном рядом с Минераловодским международным аэропортом имени Лермонтова, состоялся Северо-Кавказский региональный полуфинал Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Из 103 его участников в финал вышли 19. Среди финалистов - семь жителей Ставропольского края.

«Мастера гостеприимства» – это проект Президентской платформы «Россия - страна возможностей». Соорганизатором конкурса выступает Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ). Проект нацелен на раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В конкурсе участвуют предприниматели, специалисты из различных сфер индустрии гостеприимства, лидеры общественных организаций, студенты, планирующие работать в данной отрасли.

Изначально поступило более 20 тысяч заявок. В течение трех месяцев проходил дистанционный этап. Эксперты оценивали общие и профессиональные знания конкурсантов, личностные качества и управленческие компетенции. По итогам заочных испытаний к участию в полуфиналах, которые проходят в девяти регионах России, были допущены 1120 конкурсантов, 103 из них приехали на Ставрополье, чтобы посостязаться в конкурсе, которому организаторы и журналисты дали поэтичное название «Горный воздух».

В своем приветствии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул: «Для нас очень важно, что такой конкурс проходит именно на Ставрополье. Сегодня индустрия курортов и туризма – одно из самых перспективных направлений развития нашего региона, который с каждым годом принимает все больше гостей. Конкурс «Мастера гостеприимства» поможет нашим специалистам обменяться опытом и наладить связи с коллегами из других регионов. А лучшие проекты будут реализованы в крае».

В церемонии открытия полуфинала по поручению губернатора участвовал начальник управления по молодежной политике аппарата правительства Ставропольского края Егор Басович. Он отметил, что на Ставрополье созданы все условия для успешной реализации проектов в сфере туризма и гостеприимства. А участие в конкурсе «Мастера гостеприимства», по его мнению, – это возможность для взаимодействия, обмена идеями с другими конкурсантами, отличный шанс для участников раскрыть свой потенциал.

«Для ставропольчан и всего Северного Кавказа гостеприимство – это часть культурного кода», - подчеркнул представитель ПСК.

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства», сотрудник АНО «Россия – страна возможностей» Евгений Малыгин подтвердил, что на Кавказе гостеприимство традиционно представлено в наиболее полной мере. «Выражаю благодарность руководителям Ставропольского края за то, что они активно поддержали проект и помогли организовать для полуфинала такую замечательную площадку – одну из лучших в стране!»

В течение двух дней в большом зале многофункционального выставочного центра «Минводы-ЭКСПО» участники конкурса презентовали свои проекты в сфере туризма и гостеприимства, выполняли индивидуальные и групповые аналитические задания. Каждый из конкурсантов получил экспертную оценку.

Министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачёв отметил: «За несколько дней благодаря конкурсу «Мастера гостеприимства» мы стали настоящей командой! Для нас особенно важно и приятно, что конкурс прошел в нашем гостеприимном Ставропольском крае. Здесь люди разных профессий и возрастов представили свои проекты, продемонстрировали открытый взгляд на проблемы и перспективы в сфере туризма. А тем, чьи имена не были названы среди победителей, хочу сказать, что страна заинтересована в успехе каждого из вас. Не останавливайтесь на достигнутом и смело идите вперед!».

В рамках полуфинала конкурса прошли мастер-классы с приглашенными экспертами отрасли: председателем Центрального совета СПК в сфере гостеприимства Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Юрием Ушановым, а также с руководителем образовательных программ первого в России государственного института игропрактики, старшим преподавателем Северо-Западного института управления РАНХиГС Алексеем Ильиным.

Вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков так напутствовал конкурсантов: «Каждому из вас мы благодарны за ту энергию, переживания и усилия, которые вы проявили. В этом конкурсе главное - не победа, а участие. Ведь, выйдя из этого зала, вы продолжите распространять гостеприимство и любовь к своему краю, городу или поселку, будете общаться друг с другом и создавать совместные проекты. Наш союз готов стать площадкой для акселерации ваших идей и проектов».

По итогам всех полуфиналов 200 участников будут приглашены в финал, который состоится в рамках форума «Россия – страна возможностей» в апреле 2020 года; 50 победителей финала конкурса обретут наставников из числа именитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства; смогут получить приглашение на стажировку и работу в ведущие туристические компании и организации; выиграть грант на реализацию своих проектов.

По результатам полуфинала «Горный воздух» в финал конкурса «Мастера гостеприимства» вышли 19 специалистов из республик Северного Кавказа, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани. Однако больше всего финалистов представляют Ставропольский край. Это пятигорчанки Элина Корецкая, Екатерина Наумова, Ирина Бервиненко, Ксения Гаврилова; жительницы краевого центра Мария Кузнецова и Вероника Алиева, а также Анна Гречкина из города-курорта Ессентуки.

«Гостеприимство - часть культурного кода»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2020 года