19:25, 10 марта 2020 года

Производство улиток на Ставрополье увеличат до 100 тонн в год

В 2019 году в рамках экспериментального проекта в Предгорном районе была создана ферма «Улиточный сад» по производству виноградной улитки. Первых ставропольских улиток уже поставляют в московские рестораны. Кроме того, в регионе занимаются сбором муцина (слизи) улитки - уникального биотехнологического продукта эстетической медицины. В ближайшее время в крае планируется увеличить производство улиток до 100 тонн в год. Это будет возможно после строительства новых теплиц, общая площадь которых составит пять тысяч квадратных метров.

Технология выращивания была приобретена на одной из крупнейших ферм Европы. На Ставрополье для этого создали специальные условия: маточное стадо поместили в теплицу размером 500 квадратных метров, в которой поддерживается постоянная температура воздуха 15-16 градусов и одинаковая влажность при помощи подачи воды.

По итогам первого сбора урожая планируется получить до 5 тонн мяса улиток – это около 300 тысяч штук. В нынешнем году намечен ввоз маточного стада средиземноморского вида этого моллюска.