09:49, 6 марта 2020 года

Владимир Владимиров рассказал о Герое Советского Союза с необычной судьбой

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал о Герое Советского Союза Петре Гусакове. Глава региона отметил, что нашему земляку удалось пережить практически всё: горечь отступления, триумф побед, шквал огня, трагедию плена и освобождение.

В одном из пограничных сражений младший сержант Гусаков был тяжело ранен, но после госпиталя вернулся на фронт. В июне 1942 года он участвовал в боях на Юго-Западном фронте, где наша армия сдерживала танковые дивизии вермахта, рвавшиеся к Дону. Тогда ставрополец получил второе ранение.

С апреля 1943 года наш земляк воевал на Курской дуге, участвовал в Сумской и Полтавской областей. Попал в плен и был освобождён. В сентябре уже старший сержант Гусаков под огнём противника в числе первых переправился через Днепр. Наши солдаты сошлись с фашистами в рукопашной схватке и обеспечили прикрытие основных сил советских войск во время форсирования Днепра.А во время боя на Правобережной Украине ставрополец был ранен в третий раз.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Гусакову присвоено 10 января 1944 года.

После войны служил в войсках НКВД/МВД, с 1949 года - в пограничных войсках.

«Такие люди достойны самой глубокого уважения и благодарности потомков. Мы помним и гордимся Героем», - написал Владимир Владимиров.