10:30, 5 марта 2020 года

Страховка сельскохозяйственных посевов на Ставрополье будет увеличена в два раза

Аграрии Ставрополья приступили к весенним работам. Состояние озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное, доложил краевой министр Владимир Ситников главе региона Владимиру Владимирову на рабочей встрече.

Однако почве не достаёт влаги из-за тёплой малоснежной зимы. Губернатор подчеркнул, что необходимы дополнительные меры, чтобы минимизировать риски. Например, страхование посевов. В нынешнем году объём средств, выделенных из краевого бюджета на эти цели, вырос в два раза - всего 200 миллионов рублей.

Владимир Владимиров также отметил, что необходимо увеличить объёмы господдержки АПК Ставрополья. В частности, это касается льготного кредитования сельхозпроизводителей. В прошлом году субъектам было выдано льготных кредитов на 23 миллиарда рублей. Ещё одним приоритетным направлением является поддержка проектов, связанных с мелиорацией. В 2019-м выплачено 870 миллионов рублей - это почти в три раза больше, чем в предшествующий период. А в нынешнем году планируется направить до 1,3 миллиарда рублей на эти цели.