16:37, 5 марта 2020 года

На торговлю новорождёнными ставропольских горе-матерей может толкать нужда

В последнее время на Ставрополье участились случаи торговли новорождёнными. При этом продавцами выступают горе-матери, которые размещают объявление о продаже своих детей в интернете.

Таким образом с собственным ребёнком поступила 29-летняя жительница Новопавловска. Она должна была родить малыша в феврале этого года и предложила купить его. Этим заинтересовалась одна женщина, однако сделки так и не свершилось. Когда девушка родила, мальчика поместили в больницу. Его судьбой занимаются органы опеки.

Похожий инцидент случился в Будённовске. Там мать пыталась продать новорождённую дочь за 440 тысяч рублей. Она разместила объявление на одном из сайтов и вскоре нашла покупателя. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «Торговля людьми».

КП - Северный Кавказ (Ставрополь) попыталась разобраться в причинах таких поступков.

Семейный психолог Елизавета Матосова из краевой столицы считает, что эти женщины думали об улучшенных условиях для ребёнка в другой, обеспеченной семье. Однако с другой стороны матери могли просто хотеть избавиться от младенцев.

- А приемные родители могут стать лучшим вариантом, нежели та же самая мама, которая не хочет заниматься развитием ребенка, - уверена психолог.