14:28, 4 марта 2020 года

В Ставрополе прошёл антидопинговый семинар

В стенах физкультурно-спортивного комплекса «Юг-Арена» в течение двух дней проходил первый образовательный семинар на тему «Ключевые аспекты антидопинговой деятельности в спорте». Инициатором проведения мероприятия, в котором приняли участие спортсмены, тренеры, медики, руководители спортивных учреждений, клубов и федераций, выступило государственной бюджетное учреждение Ставропольского края «Региональный центр спортивной подготовки».

Семинар провел специалист отдела реализации образовательных программ Российского антидопингового агентства «РУСАДА» Максим Петерайтис, который осветил международные правовые аспекты антидопинговой деятельности, рассказал об особенностях профилактики допинга в детско-юношеском возрасте, подробно остановился на правах и обязанностях спортсменов и других специалистов отрасли в данной сфере, дал разъяснения по технологии формирования нулевой терпимости к допингу, прохождения процедуры тестирования.

Кстати, у «РУСАДА» есть инструменты и для дистанционного обучения: онлайн-курсы, сервисы по проверке препаратов. Со всей этой информацией можно ознакомиться на официальном сайте организации.

- Вопросы антидопингового обеспечения очень актуальны для нашей отрасли, особенно в свете последних мировых тенденций, и направлены на одну цель – допинговую чистоту на Ставрополье, - подчеркнул исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта края Владимир Янушкин. – Как показывает практика, очень многие проблемы возникают как раз из-за неподготовленности специалистов к решению задач. И мы должны четко понимать, что тренировочный процесс – это очень тонкая и сложная работа, и ее ни в коем случае нельзя пытаться упрощать использованием запрещенных препаратов. Игра должна быть честной, а для этого нужно знать правила игры, которые были рассмотрены на семинаре.

Максим ВИКТОРОВ