09:39, 3 марта 2020 года

Владимир Владимиров рассказал о подвиге 20-летнего ставропольского стрелка

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал на своей официальной странице в Instagram о судьбе молодого Героя Советского Союза Николая Крайнева. Он родился на хуторе Тихомировка, расположенного на территории Советского района края

Глава региона напомнил, что прославленный земляк отправился на фронт в октябре 1942 года, стал стрелком 667-го стрелкового полка 218-й стрелковой дивизии, в составе 6-й армии, 1-го Украинского фронта. Звезду Героя получил посмертно.

Последний бой рядовой Крайнев принял на территории Польши. Это случилось 17 декабря 1944 года. Захватчики намеревались взять безымянную высоту на участке обороны 7-й стрелковой роты, завязалась рукопашная схватка. Немцы попытались захватить станковый и ручной пулеметы.

В этом сражении ставрополец оказался отрезанным от своих и решил добраться к пулемётам, но его путь перегородили враги. Николай Крайнев сразил нескольких захватчиков, но силы были не равны. Чтобы не попасть в плен, он бросил под ноги противотанковую гранату. Взрыв задел ещё нескольких противников.

«Похоронен в населённом пункте Виняры в Польше», – написал Владимир Владимиров.