09:11, 1 марта 2020 года

Владимир Владимиров рассказал о ставропольце, командовавшем «морскими охотниками»

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал в Instagram об уроженце Георгиевска Сергее Зюзине, связавшем свою жизнь с морем. Герой служил в военно-морском флоте с 1933 года. На протяжении всей Великой Отечественной войны он воевал в Заполярье. Зюзин был командиром 2-го гвардейского дивизиона «морских охотников» (бригады сторожевых кораблей).

В ночь с 12 на 13 октября 1944 года он организовал операцию по переброске и высадке десанта во вражеский укреплённый порт Линахамари. Во время боя он был сильно контужен, однако продолжал руководить. Через три дня войска Карельского фронта с помощью кораблей и десантных частей Северного флота прорвали сильную оборону немцев северо-западнее Мурманска и овладели городом Петсамо.

В целом катерам под командованием ставропольца удалось отконвоировать свыше 500 транспортов, осуществить 20 минных постановок, потопить 9 кораблей противника, сбить 21 самолёт, и принять участие в 10 десантных операциях.

Звание Героя Советского Союза Зюзину было присвоено 5 ноября 1944 года.

«Куда бы не забросила судьба наших земляков, мы всегда помним о них и гордимся их подвигами», - написал Владимир Владимиров.